Информационные технологииStfw.Ru 🔍

У чипов AMD кэш-памяти будет в пять раз больше

admin
🕛 24.01.2006, 08:37
Известная всем микропроцессорная компания AMD приобрела лицензию на использование памяти Z-RAM silicon-on-insulator (SOI) молодой компании Innovative Silicon (образована в 2002 году). Память будет устанавливаться в качестве кэша второго уровня и примечательна тем, что по ёмкости в пять раз превосходит SRAM, традиционно применяемой для кэша, и в два раза объёмнее, чем DRAM.

AMD планирует выпустить тестовые образцы чипов с Z-RAM по 65-нм и 90-нм техпроцессам на фабрике Дрезден, Германия. Увеличение ёмкости кэша позволит AMD добиться высокой производительности и сократить потребление питания. По словам представителя Innovative Silicon, предложенная ей технология Z-RAM довольно простая и не требует сложных производственных процессов.

Появление процессоров AMD в продаже с кэш-памятью Z-RAM ожидается не ранее, чем через два года - это стандартный срок, который проходит между апробацией инновации и её коммерческим внедрением. Компания Intel, однако, не собирается использовать SOI-кремниевые подложки.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉