Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сетевая правда о пожаре во Владивостоке

admin
🕛 24.01.2006, 01:17
Сгореть заживо или разбиться об асфальт? Каков ваш выбор? Эти вопросы встречают посетителей сайта «Пожар во Владивостоке». Несмотря на обычные старания властей сделать хорошую мину при плохой игре, интернет-общественность продолжает по крупицам собирать информацию о пожаре, который произошел 16 января в здании «Промстройниипроект».
Рунет в очередной раз не дал «по-быстрому замять» проблему. В то время, пока СМИ размещали противоречивую информацию о случившемся, пользователи Сети создали импровизированное «информационное агентство», равнодушное к местным и федеральным чиновникам. На сайте представлены ссылки на десятки форумов, где обсуждается трагедия, информация о том, как сейчас развиваются события, сообщения очевидцев, фотографии и видеозаписи пожара. Заметно, что вокруг трагедии во Владивостоке идет активная работа, причем среди авторов сайта - не профессиональные журналисты, а обычные, мало знакомые друг с другом люди, которые пытаются вместе делать общее дело.

Создатель сайта признается, что вовсе не преследовал цели изобличить дальневосточных политиков или «засудить» пожарников. «Я просто сделал сайт, где собирал всю информацию, которая мне приходила. Я не ставил целью выявить - что правда, а что нет. Не было на это времени». Pravda.Ru уже поспешила сделать из него антигероя, заметив на сайте «уши тех, кто раскручивал „Матерей Беслана“ и их достойных подражателей». Простодушный, но зашоренный журналист все ищет в любой акции «черный пиар» и ломает голову, против кого он мог быть направлен. Человек, собравший информацию о пожаре во Владивостоке, пишет, что вынужден оставить работу над сайтом и вернуться к нормальной человеческой жизни, однако нет сомнений, что сайт продолжит функционировать.

Что бы ни говорили о целях этого проекта, самая важная из них, безусловно, достигнута: сайт не дал властям «замолчать» случившееся. Многие люди выразили свою готовность помочь детям погибших женщин, другие - составить исковые заявления в суд, третьи - помогают найти очевидцев пожара. По словам автора, сайт должен был крикнуть, теперь же его миссия выполнена: публиковать соболезнования и информацию можно и на форуме.

Появление этого сайта еще раз подтвердило эффективность Рунета как самостоятельного сообщества неравнодушных людей. Сеть лишает власть способности манипулировать информацией, отбирает единоличный контроль за тем, что ежедневно выливается на наши головы в СМИ.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉