Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сетевые угрозы глазами российских пользователей

admin
🕛 23.01.2006, 00:49
Вирусы, хакерские атаки, фишинг и зомби-сети не сходят со страниц компьютерных изданий. Однако предупрежден - это еще не значит вооружен. Эту истину подтвердили результаты опроса российских пользователей Сети, проведенного «Лабораторией Касперского» совместно с порталом SecurityLab.Ru в декабре 2005 года.
Если посмотреть на развитие Рунета глазами злоумышленника, то можно отметить важную положительную тенденцию. Количество потенциальных жертв мошенников продолжает расти. Конфиденциальную информацию (номера кредитных карточек, пароли) хранят на своих компьютерах лишь меньше половины опрошенных. Зато вполне закономерно увеличивается число людей, пользующихся услугами платежных систем или получающих доступ к своим банковским счетам через интернет. Почти на 35% компьютеров есть что воровать, а в скором будущем жертвами мошенников смогут стать 60% российских пользователей интернета.

Уверены в полной невосприимчивости своих компьютеров к вирусам лишь 12,7% опрошенных. Несмотря на всеобщую обеспокоенность, находятся легкомысленные смельчаки, пренебрегающие самым необходимым для защиты собственного компьютера: на 13,6% машин вообще не установлено антивирусное ПО.

Хакеров пользователи Рунета боятся гораздо больше, чем вирусов. 42% респондентов обеспокоены этой угрозой, а еще 16% считают себя абсолютно незащищенными. При этом существует немалый процент людей, вообще не знающих, что такое сетевой экран.

О фишинге осведомлены меньше половины пользователей Рунета. Пока целевой аудиторией для этих мошенников остаются Европа и США, многие уверены, что им не о чем беспокоиться. При этом среди опрошенных лишь 25% ни разу не видели писем с явно мошенническим содержанием. Что интересно, не менее 18% пользователей испытали соблазн перейти по ссылкам, содержавшимся в посланиях-ловушках. Таким образом, фишеры, похоже, недооценивают потенциал российского «рынка».

Если верить результатам опроса, спам почти утратил статус национального бедствия. Почти четверть респондентов к нему равнодушна, тогда как большинство - продолжают высказываться в пользу борьбы с этим явлением. Треть пользователей вообще не получает спам. Лишь 11% опрошенных признались, что ежедневно получают более 20 рекламных сообщений. Spyware, или шпионского ПО, опасаются, в основном, бизнес-пользователи. Владельцы домашних компьютеров по-прежнему полагают, что содержимое их дисков мало кого заинтересует. Угрозу, исходящую от зомби-сетей, всерьез воспринимает лишь половина респондентов. Большинство уверены, что их компьютеры ни при каких обстоятельствах не смогут быть использованы злоумышленниками. При этом 8,5% подозревают, что с их машинами это уже произошло.

Получившаяся картина выглядит достаточно традиционно. Рост числа пользователей, развитие платежных систем и электронной коммерции открывают широкие возможности для мошенничества. Пользователи слабо осведомлены о возможных угрозах, продолжают недооценивать их и надеяться на русский «авось».

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉