Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Слухи: Microsoft предлагает $80 млрд за Yahoo

Несмотря на то, что Microsoft упорно опровергает слухи о будущей покупке Yahoo, эти компании уже начали сотрудничать между собой. По крайней мере, на уровне исследовательских подразделений. admin
🕛 20.01.2006, 00:52
Гарри Шум (Harry Shum), директор китайского исследовательского подразделения Microsoft Research Asia, недавно беседовал с главой исследовательского подразделения Yahoo Research, сообщает eWeek. Темой беседы было совершенствование поисковых технологий, которые помогут двум этим компаниям конкурировать с Google.

С начала этого года в деловых кругах начали циркулировать слухи, что Microsoft собирается купить Yahoo и даже сделала ей предложение в размере $80 млрд. Хотя это на 30% выше текущей рыночной стоимости, но Yahoo все-таки сочла сумму недостаточной. Эти слухи просочились в прессу благодаря публикации в газете The Los Angeles Times 1 января 2006 г. Предположение о сделке между Microsoft и Yahoo является вполне правдоподобным, если вспомнить, что буквально месяц назад был создан альянс Google-AOL.

Спустя неделю после публикации слухов один из боссов Microsoft Стив Баллмер официально опроверг информацию о предложении сделки. Но при этом он дал понять, что две компании ведут переговоры о возможном более тесном сотрудничестве. Например, соглашение о роуминге IM-трафика, подписанное в октябре прошлого года - одно из проявлений этого сотрудничества.

По словам Гарри Шума, поисковый движок Google до сих пор был лучше по качеству, чем аналогичные технологии конкурентов. Но разрыв между ними постепенно сокращается. По крайней мере, компания Yahoo заявляет, что по релевантности поиска их движок уже совершенно не уступает конкуренту.

Рынок поиска в интернете является чрезвычайно важным. «Microsoft понимает, что мы не можем проиграть эту битву, - говорит Гарри Шум. - Мы должны сражаться, по крайней мере, за треть пирога».

Новости интернета   Теги: Microsoft, Yahoo

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉