Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Два процессора и две ОС. В одном КПК.

admin
🕛 10.01.2006, 07:26
Как ни стараются производители аппаратного и программного обеспечения, совсем уж бесшовного сопряжения «больших» компьютеров и наладонников пока не получается - и операционные системы, как правило, разные, и приложения, и форматы данных. Виртуализация, для одновременного выполнения нескольких операционных систем на одном процессоре, как это становится модным у «старших собратьев», в КПК пока что не слишком-то осуществима - производительность чипов все-таки очень и очень различается. На выставке CES начинающая компания cPC представила решение этой проблемы «в лоб» - ее устройство DualCor оснащено сразу двумя процессорами, на каждом из которых выполняется своя ОС.

Windows Mobile 5.0 выполняется на процессоре Intel PXA263 400 МГц, а Windows XP Tablet PC Edition - на VIA C7-M 1,5 ГГц. Оба процессора работают со своими «кусками», выделенными из общей памяти - 1 Гб DDR-2 и 1 Гб NAND-флэш, но разделы на 40 Гб жестком диске доступны из обеих ОС, благодаря чему возможно совместное использование файлов документов. Автономный ресурс при работе под Windows Mobile - более 12 часов, тогда как переключение на Windows XP сокращает его примерно до 3 часов. Несмотря на заявление о «готовности к работе в беспроводных сетях», как таковых встроенных модулей соответствующих интерфейсов нет, а для дополнительного оснащения предлагается использовать 3 порта USB 2.0 или слот CompactFlash II.

Строго говоря, DualCor можно отнести к «наладонникам» лишь с некоторой натяжкой, и причина этому - размеры: 163 х 83 х 30 мм. Чувствительный к нажатию дисплей тоже превышает типичные для КПК размеры - 5" по диагонали, разрешение - 800 x 480, 262 тыс. цветов, порт мини-VGA позволяет подключить внешний монитор. Впрочем, cPC не претендует на повсеместное применение своего устройства, позиционируя его в качестве частного решения для выполнения специфических задач. Цена - около 1500 долл.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉