Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Интернетчик тратит на подарки около 3000 руб

admin
🕛 04.01.2006, 03:14
До встречи Нового Года остались считанные дни, а поэтому для многих россиян главным вопросом предстоящей недели станет вопрос о подарках родным и близким. Что подарить, где купить, а главное, какую сумму потратить?
Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring накануне Нового Года задал своим респондентам вопрос о подготовке к самому любимому празднику.

В онлайновом исследовании приняли участие 1696 активных интернет-пользователей. Полученные результаты репрезентирует российскую интернет-аудиторию, которая в третьем квартале текущего года составила 16% взрослого населения страны (данные Мониторинга интернета, ROMIR Monitoring).

Итак, в ходе исследования респондентам был задан вопрос: «Какую сумму Вы планируете потратить на подарки родным и близким к Новому Году?»

Согласно результатам исследования, более трети пользователей сети (35%) к предстоящим праздникам потратят на подарки родным и близким сумму от 1001 до 3000 рублей. Причем в Приволжском федеральном округе о таком порядке сумм сказал каждый второй интернетчик (48%) - это самый высокий показатель по выборке. Женщины по сравнению с мужчинами в большей степени готовы потратить около 3000 рублей на подарки - 40% против 33% соответственно. Такой порядок сумм более характерен для молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет (39%), для респондентов старше 45 лет (39%), а также для обладателей среднего уровня доходов (43%).



Трое из десяти опрошенных (29%) сказали, что на подарки к Новому году у них зарезервирована сумма в размере от 3001 до 6000 рублей. Несколько чаще, чем по выборке в среднем о таком порядке сумм говорили жители Центрального федерального округа (33%), Москвы (32%) и Санкт-Петербурга (32%). Среди интернетчиков с низким уровнем дохода такой порядок сумм рассчитывают потратить 18%, а среди интернетчиков с высоким уровнем дохода - 33%.

14% интернетчиков планируют потратить на новогодние подарки родным и близким сумму, не превышающую 1000 рублей. Несколько чаще, чем по выборке в среднем о такой денежной сумме говорили жители Центрального федерального округа (22%), реже - жители Москвы (11%). Среди респондентов в возрасте старше 45 лет закупать новогодние подарки на сумму, не превышающую одной тысячи рублей, будут 22% респондентов - это самый высокий показатель по выборке. Такой порядок трат более характерен для обладателей среднего образования (24%) и интернет-пользователей с низким уровнем дохода (38%).

Еще 14% пользователей сети сказали, что за новогодние подарки они отдадут от 6001 до 10 000 рублей. Как правило, об этом говорили жители Москвы (17%) и респонденты с высоким уровнем дохода.

О сумме, предназначенной на подарки друзьям и родственникам в размере свыше 10 000 рублей, сказали 8% пользователей сети. Самые высокие показатели по данному варианту ответа были зафиксированы среди жителей столицы (10%), а также среди обладателей высокого уровня доходов (12%).

Таким образом, наиболее щедрыми на новогодние подарки оказались респонденты, проживающие в Москве. Они собираются потратить на презенты друзьями близким не менее 3000 рублей.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉