Информационные технологииStfw.Ru 🔍

PocketBook 611 Basic: одна из самых тонких и легких читалок в России

На днях начались продажи нового 6-дюймового электронного ридера PocketBook 611 Basic. Это уже вторая бюджетная модель, представленная данной компанией, – кстати, она является лидером российского рынка читалок с долей около 40%.
🕛 21.12.2011, 22:48
На днях начались продажи нового 6-дюймового электронного ридера PocketBook 611 Basic. Это уже вторая бюджетная модель, представленная данной компанией, – кстати, она является лидером российского рынка читалок с долей около 40%. Напомню, что первым ее недорогим ридером был PocketBook 360° Plus, выпущенный весной. Оба бюджетника не страдают «болезнью дешевого устройства»: у них достойное качество сборки, производительное «железо», возможность выхода в Интернет, многообразие читаемых форматов и т. д. Бюджетность заключается в количестве дополнительных программ и отсутствии MP3-плеера. В остальном модели весьма интересны.


В PocketBook 611 Basic используется 6-дюймовый дисплей с разрешением 800 на 600 точек. При изготовлении экрана применена технология E-Ink Vizplex третьего поколения, дисплея способен отображать палитру в 16 градаций серого. Для простого текста хватает четырех оттенков, полная палитра используется для отображения иллюстраций, фотографий, схем и прочего. Экраны E-Ink имеют несколько ключевых особенностей; они совершенно безвредны для зрения из-за отсутствия мерцающей подсветки (например, как на TFT-матрицах нетбуков и планшетов), а также они довольно экономично потребляют энергию аккумулятора - она расходуется только в момент смены изображения. Статичная картинка может отображаться на E-Ink-дисплее практически неограниченное количество времени. На одном заряде батареи PocketBook 611 Basic можно перевернуть до 8 тысяч электронных страниц. Согласитесь, совсем не мало, ведь это эквивалентно восьмикратному прочтению романа «Война и мир». Кроме всего, устройства с E-Ink-дисплеями имеют широкие углы обзора и не блекнут на солнце.

Корпус PocketBook 611 Basic сделан из пластика и имеет эргономичную форму, благодаря чему ридер хорошо лежит в руке. Аппарат можно купить в белом или темно-сером цвете. Панели корпуса устройства хорошо прилегают друг к другу, стыки ровные, а зазоры между ними минимальные. На лицевой части расположен экран, а под ним кнопки управления в виде кольца с дополнительными клавишами по бокам. На нижнем торце находятся microUSB-разъем для кабеля и зарядки, отсек под карту памяти microSD, клавиши перезагрузки reset и питания. Управлять девайсом достаточно просто и удобно. Толщина корпуса модели составляет 9,7 мм, а вес не превышает 175 г.


В PocketBook 611 Basic установлен 800 МГц процессор Freescale и 128 Мб оперативной памяти. Согласитесь, «железо» совсем не бюджетное. Ридер достаточно быстро открывает документы. Для хранения информации в аппарате выделено 2 Гб встроенной памяти (с возможностью расширения картами формата microSD).

Что касается читаемых форматов, то у PocketBook 611 Basic с этим нет никаких проблем. Ридер читает следующие текстовые документы: EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2 и FB2.ZIP. Также можно смотреть изображения в форматах JPG, PNG, BMP и TIFF. Как уже говорилось, в девайсе есть базовый набор дополнительных программ: словари ABBYY Lingvo, web-браузер, клиент для чтения RSS-лент и клиент быстрого доступа к магазину электронной литературы BookLand.Net. При помощи встроенного Wi-Fi-модуля можно работать в Интернете и скачивать книги непосредственно на само устройство.

PocketBook 611 Basic – новая и весьма приятная модель 6-дюймового бюджетного ридера. Устройство внешне привлекательно, имеет неплохую аппаратную часть, немалый набор читаемых форматов документов и изображений, некоторые дополнительные программы и модуль Wi-Fi. Вполне достойно. Примерная цена – 5,5 тысяч рублей.

Мобильные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉