Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В ноябре количество спама стало минимальным за последние три года

Symantec зафиксировала самое низкое количество спама за последние три года.
🕛 09.12.2011, 14:39
Спамеры начали активно переключаться на социальные сети. Согласно данным компании, которая проанализировала около 8 млрд. электронных писем на предмет спама и вирусов, в ноябре уровень спама был достаточно высоким – 70,5%, однако он значительно ниже прошлогоднего уровня. Тогда объем спама доходил до 90%.

Начиная с марта этого года объем спама значительно снизился. Это связанно с тем, что Microsoft совместно с правоохранительным органами и другими компаниями заблокировал работу бот-сети Rustock, из которой осуществлялась передача около 30 млрд. почтовых сообщений в сутки. Также в этом году были закрыты такие крупные бот-сети, как Waledac, Bredolab, Coreflood и Kelihos.

В отчете Symantec говорится, что спамеры стали переключаться на социальные сети, поскольку в них эффективность отклика на рекламу выше, чем в классическом спаме. Кроме этого в ноябре спамеры начали использовать сервисы сокращения ссылок для маскировки конечных ресурсов.

На сегодня самой крупной сетью по рассылке спама считается Grum. На ее долю припадает 25% всего спама. Крупнейшими источниками спама в ноябре стали США, где пересылалось 26% мирового спама, Индия, в которой этот показатель составил 9%, Россия с 5,7%, Бразилия, на которую приходится 4,3% спама, а также Китай с показателем в 4%.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉