Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Интернет первого и второго сорта

admin
🕛 21.12.2005, 03:00
Американские провайдеры все чаще нарушают принцип сетевой нейтральности. Они хотят взимать с веб-сайтов плату за скорость загрузки и назначают больший приоритет «своему» трафику.
Канадский юрист, профессор университета Оттавы Майкл Гейст (Michael Geist) в своей еженедельной колонке анализирует наметившуюся тенденцию к избирательному пропусканию трафика со стороны ISP. По его словам, в последние месяцы зарегистрировано сразу несколько случаев, когда провайдеры пытаются нарушить традиционный принцип сетевой нейтральности.

Принцип сетевой нейтральности означает, что провайдеры должны одинаково нейтрально относиться к любому трафику, который проходит через их сети, независимо от источника этого трафика. Понятно, что, к примеру, VoIP-трафик имеет больший приоритет, чем FTP. Но провайдер не должен анализировать источник VoIP-трафика, чтобы определять его приоритет.

По мнению Гейста, этот принцип соответствует нуждам провайдеров, интернет-компаний и самих пользователей. При его нарушении интернет может разделиться на зоны первого и второго сорта, которые будут отличаться по скорости загрузки. Некоторые сервисы VoIP-телефонии будут работать качественнее, чем другие. Баланс будет нарушен. Именно по вине интернет-провайдеров, который уже сейчас виртуозно используют такие инструменты как приоритет и шейпинг.

За последние месяцы стало известно сразу о нескольких случаях нарушения сетевой нейтральности американскими ISP. Классический пример - интернет-телефония. Поскольку каждый крупный ISP запустил собственный коммерческий сервис VoIP, некоторые из них мгновенно приступили к недобросовестной конкуренции. Например, канадский провайдер Shaw прямо обещает покупателями своего VoIP-пакета выставлять на трафик более высокий приоритет за месячную плату.

Крупнейший кабельный ISP в Канаде недавно начал «подрезать» трафик с файлообменных P2P-сервисов и подкасты с сайта iTunes. Расследование показало, что провайдер Rogers начал использовать шейпинг для понижения приоритета определенных видов сетевой активности.

Но интернет-провайдерам этого мало. Они хотят узаконить нарушение сетевой нейтральности и сделать это дополнительным источником своей прибыли. Они хотят брать с интернет-сайтов плату за более быстрый доступ к их страницам. Как недавно стало известно, два крупных американских провайдера BellSouth и AT&T начали лоббировать в Конгрессе США новый закон, который легализует такую практику!

На днях технический директор BellSouth открыто рассуждал о том, как замечательно брать с порталов плату за это. Он сказал, что Yahoo сможет платить за то, чтобы их сайт загружался быстрее, чем Google.

Мы вплотную приблизились к разделению Сети на сегменты первого и второго сорта. Элитные коммерческие сайты и крупнейшие порталы будут загружаться очень быстро. А доступ к остальным ресурсам Сети станет возможным только в случае освобождения канала и в любом случае будет гораздо медленнее. Более богатые фирмы будут платить, чтобы их сайты загружались быстрее, чем сайты конкурентов.

Представьте, что ГИБДД будет заставлять все автомобили без мигалок двигаться исключительно по крайней правой полосе. Нонсенс? А вот в сфере телекоммуникаций некоторые люди даже с высшим образованием считают это нормальным! Неужели причина только в том, что они работают на крупнейших ISP?

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉