Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google и Microsoft учатся программировать по-новому

admin
🕛 19.12.2005, 00:48
Google, Microsoft и Sun приняли участие в совместном проекте по изучению новых моделей разработки ПО. Общий исследовательский центр основан при Калифорнийском университете в Беркли.
Лаборатория надежных, адаптивных и распределенных систем (RAD Lab) будет заниматься разработкой технологических решений для небольших фирм и индивидуальных заказчиков, которые желают создать масштабные веб-сервисы, такие как eBay или Amazon, и управлять ими в одиночку.

Лаборатория получает финансирование в размере как минимум $7,5 млн на пять лет, то есть по $1,5 млн в год. Три фирмы-основатели сложатся в равных долях и обеспечат 80% инвестиций. Среди других инвесторов - Американское национальное научное общество и Калифорнийский университет.

В рамках RAD Lab будет опробована инновационная модель разработки ПО, изобретенная в Калифорнийском университете. Она предполагает непрерывный процесс разработки, методичное совершенствования продукта с периодическими апгрейдами. Технические подробности - здесь. По мнению основателей RAD Lab, именно такая модель наилучшим образом подходит для современных распределенных сервисов, которые в данный момент страдают от низкой надежности и недостаточной защищенности, но при этом требуют большого штата профессионалов для обслуживания проекта.

Новая модель разработки основана на применении техник автоматического анализа из статистической теории обучения, теории контроля и машинного обучения. Это позволяет радикально улучшить качество распределенных систем за счет ускорения их тестирования, выявления багов и исправления ошибок.

Для создания и обслуживания подобных сервисов не понадобятся большие команды программистов. Задача RAD Lab - сделать так, чтобы создать и обслуживать распределенный сервис вроде eBay, Amazon или даже Google мог один-единственный человек. Если это будет возможно, то количество инновационных сервисов в интернете увеличится на порядок.

Вообще, интересно, что Google принимает участие в этом проекте. Кто знает, возможно, из «инкубатора» RAD Lab появится разработка, которая в итоге похоронит своего инвестора. Еще более интересно, что в совместном проекте объединили усилия непримиримые враги - Google и Microsoft, которые параллельно продолжают разборки в суде.

Любые программы, созданные в стенах RAD Lab, будут свободно доступны вместе с исходным кодом. Они будут опубликованы под лицензией Berkeley Software Distribution.

Руководить работой центра будут пять профессоров Калифорнийского университета, а в июле 2006 г. к ним присоединится еще один профессор из Стэнфорда. В первое время под их руководством будут трудиться 10 студентов, но в будущем число студентов увеличится до 30-ти. Предполагается, что после стажировки в RAD Lab эти студенты будут приняты в одну из компаний, которая финансирует проект.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉