Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В 2015 году останутся только многоядерные процессоры

admin
🕛 12.12.2005, 01:42
По данным исследований агентства iSuppli, рынок многоядерных микропроцессоров в ближайшие десять лет будет активно развиваться. Новые процессоры найдут применение в игровых консолях, SOHO компьютерах и серверах.

Продажи многоядерных процессоров к 2015 вырастут до 638 млн. единиц в год, для сравнения - за 2005 было реализовано 14,8 млн. подобных чипов. Объём рынка составит 64,8 млрд. долл., что почти в 25 раз больше, чем сегодня. Основными производителями сейчас являются Intel и AMD, выпускающие двуядерные чипы. Не стоит списывать со счетов и такие компании, как IBM, Hewlett-Packard и Sun, выпускающие серверные платформы с двуядерными процессорами.

Что же касается игровых консолей, то уже Xbox 360 использует трёхядерное решение IBM на базе PowerPC, а грядущие приставки Sony Playstation 3 и Nintendo Revolution вероятно также будут использовать продукцию IBM. Собственно, тот факт, что микропроцессоры с несколькими ядрами в будущем обретут популярность, вряд ли кто-нибудь поставит под сомнение, но вот насколько быстро "мультиядра" завоюют рынок - пока ещё неизвестно.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉