Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Осознанное потребление: россияне дают вторую жизнь компьютерам

Anktosea
🕛 27.07.2016, 16:44
С началом учебного года особого внимания потребовали и гаджеты: ноутбуки, смартфоны и даже телевизоры. Онлайн-платформы для поиска специалистов дают возможность найти мастера недалеко от дома или специалистов, готовых починить редкую технику или специализирующихся на конкретной марке — при этом средний стаж специалистов на Авито Услугах составляет 3-5 лет, а значит, им можно доверить даже дорогой гаджет. В целом по России рост спроса на ремонт техники за год составил 122%.

Прошлый год показал, что каждому школьнику нужен ноутбук — причем не только для занятий с репетиторами, но и для школьных уроков. А поскольку ноутбук школьника не обязательно должен быть мощным, многие родители отдают чадам собственную технику после ремонта — спрос на ремонт компьютеров и ноутбуков на Авито Услугах за последний год вырос на 23%, а на ремонт прочей компьютерной техники (такой, например, как принтеры или планшеты) — на 123%. Смартфоны также не спешат отправлять в утиль с первой поломкой — спрос на их ремонт вырос на 19% год к году.

Тренд на осознанное потребление и продление жизни старых вещей не обошел стороной и бытовую технику. В целом по стране за год на 94% вырос спрос на ремонт крупной бытовой техники, на 96% — мелкой.

Отдельные категории техники показывают даже более резкую динамику, так, например, ремонт телевизоров, которые становятся и экранами домашних кинотеатров и мониторами для игр, и по сравнению с сентябрем 2020 года стал популярнее на 128%.

В целом спрос в категории «обслуживание и ремонт компьютеров.» значительнее всего вырос в Иркутске (+185%), в Ижевске (+170%) и в Ставрополе (+150%). В Санкт-Петербурге и Москве ремонтировать технику стали примерно вдвое чаще по сравнению с прошлым годом (+106% и +105% к спросу соответственно).

Пресс-релизы ИТ-компаний   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉