Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Техника эффективного чтения блогов

admin
🕛 07.12.2005, 01:41
Коллекция любимых RSS-потоков всегда имеет свойство разрастаться до непомерных размеров. Чтение блогов отнимает все больше и больше времени, так что в итоге вы понимаете - с этим надо что-то делать.
Вот десять советов о том, как повысить продуктивность чтения блогов.

1. Если блоги отнимают у вас много времени или вы планируете уделить им значительное внимание в будущем, то нужно очень тщательно подойти к выбору аггрегатора. Разные инструменты предлагают разный стиль работы. Нужно выбрать тот, который наиболее удобен именно вам. Один из самых лучших вариантов - веб-аггрегатор Bloglines. Пожалуй, это самый профессиональный аггрегатор в том смысле, что в нем можно реализовать большинство советов, приведенных ниже, и в то же время там нет ничего лишнего. То есть он «заточен» именно на максимально эффективное чтение блогов.

2. Попробуйте изменить размер окна вашего браузера или форматирование страницы таким образом, чтобы текст располагался в узкой колонке шириной около восьми слов, так что вы можете быстрее его читать (Bloglines может отобразить на одной странице все сообщения из всех родственных блогов). Если у вас все равно не получается избежать горизонтального движения глаз, то сделайте колонку еще уже.

3. Перед тем, как использовать нижеперечисленные методы, проведите анализ - сколько времени ежедневно вы уделяете блогам различной тематики.

4. А теперь установите временные лимиты на ежедневное чтение блогов. Если вам нужно два часа, то два часа. Если вам хватает часа, то можно установить два получасовых интервала, например, с 11.00 до 11.30 утра и с 15.30 до 16.00 дня, когда вам удобно. Обязательно примите меры для соблюдения лимитов. Например, поставьте будильник на компьютере или пообещайте своему коллеге любой DVD-диск на его выбор, если он застанет вас за чтением блогов во внеурочное время (поверьте, этот метод действует эффективнее любого будильника).

5. Ограничьте максимальное количество блогов по каждой теме. Если вы добавляете новый поток в тематическую папку, то очень желательно при этом удалить один из старых потоков.

6. Периодически проверяйте свою подборку. Удаляйте те потоки, где не было ничего интересного за последнюю неделю, или которые вам не хотелось даже читать.

7. Организуйте подборку потоков не по тематике (интернет-бизнес, Web 2.0, игры, новости и т.д.), а по важности и/или периодичности чтения. Например, таким образом: а) самые важные; б) ежедневно; в) каждый понедельник; г) каждую пятницу; д) раз в неделю; е) раз в месяц и т.д.

8. Заведите «карантин» для фидов. Специальная папка, куда вы будете помещать абсолютно все новые потоки. Спустя неделю или около того принимайте решение, в какую папку их переместить, если они того достойны.

9. Заведите специальную папку «Ignore» для блогов, от которых вы решили отписаться (в Bloglines такие блоги просто помечаются специальным тегом). Вся идея состоит в том, чтобы не отписываться от них, а помечать как недостойные вашего внимания. Если в будущем вы случайно увидите ссылку на этот блог и решите на него подписаться, то система скажет вам, что этот поток уже есть в вашей коллекции. Вы сразу поймете, что это «недостойный» блог, который просто отнимет у вас время.

10. Если это возможно, подписывайтесь только на тематические потоки с того или иного источника. Например, интересный вам человек может высказывать любопытные мысли по интересующему вас предмету, но нужна ли вам его личная жизнь? Некоторые блоггеры помечают свои постинги ключевыми словами, так что можно выбрать один из тематических потоков этого автора. В приличных интернет-изданиях тоже существует не один, а несколько разнообразных потоков, например, на «STFW.RU» их три.

Для самих блоггеров совет: используйте удобное для беглого чтения форматирование, выделяйте подзаголовки и ключевые слова на странице жирным шрифтом.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉