Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Хакер из группы Anonymous призывает уничтожить Facebook

В рамках своей новой кампании группа хакеров Anonymous планирует 5-го ноября "уничтожить" Facebook.
🕛 11.08.2011, 18:29
Группа хакеров из Anonymous призывает всех пользователей объединиться 5-го ноября для "уничтожения" Facebook в стремлении вновь обрести своё право на защиту частной информации и свободу выбора. В то же время методы, которые планируется использовать для уничтожения самой большой в мире социальной сети, пока оглашены не были.

Маловероятно, что Facebook действительно будет "уничтожен". Не исключено, конечно, что он будет временно выведен из строя, например ДДос-атакой, но прекращения работы в течение долгого времени, скорее всего, не будет.

Хакеры отмечают, что данные пользователей остаются в распоряжении компании-владельца Facebook даже после того, как пользователи удаляют свои учётные записи. Действительно, после удаления учётная запись в социальной сети становится недоступной, однако информация, связанная с этой учётной записью, продолжает храниться Facebook ещё некоторое время. Это делается для содействия расследованиям, проводимым правоохранительными органами. В противном случае, растлители малолетних могли бы, например, находить своих жертв через Facebook, а потом просто удалять свои учётные записи, уничтожая тем самым все улики.

Однако, обвинение Facebook в передаче данных частным компаниями, работающим на репрессивные правительства, по всей видимости, является преувеличением - никаких подтверждений этому пока не представлено.

Дата 5-е ноября выбрана для атаки не случайно. Для группы Anonymous эта дата имеет особое значение - в этот день каждый год отмечается годовщина Порохового заговора. Ночь на 5-е ноября известна также как Ночь Гая Фокса или Ночь костров. Маска Гая Фокса вот уже многие годы является одним из символов группы Anonymous.

Новая операция "Facebook" была анонсирована в видео, размещённом на сервисе Youtube. В этом видео хактивисты заявляют о том, что владельцы самой большой в мире социальной сети Facebook делятся её пользовательскими данными с правоохранительными органами и компаниями, работающими на авторитарные правительства.

Facebook так же, как и большинство компаний, расположенных в США, почти наверняка, предоставляет доступ к информации о пользователях правительственным агентствам Соединённых Штатов. Принимая во внимание содержание Патриотического акта, это, по-видимому, делается втайне от общественности.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉