Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Gartner предсказывает будущее IT индустрии

admin
🕛 01.12.2005, 01:35
Аналитическая компания Gartner опубликовала прогноз для американской IT-индустрии на следующий год. Они определили шесть ключевых тенденций, которые будут определять ее развитие. Шесть тенденций, определенных Gartner, это ноутбуки, телефония, рынок IT-трудоустройства, аутсорсинг бизнес-процессов, софт для медицины/охраны здоровья и нормативные вопросы. Именно в этих областях в 2006 г. будут ощущаться заметные изменения, которые повлияют на развитие отрасли и в дальнейшие годы.

Популярность ноутбуков быстро растет уже не первый год. При этом рабочие ноутбуки не всегда используются только для выполнения рабочих заданий, поскольку возможности мобильности и рабочее пространство распространяются далеко за пределы офиса. По прогнозу Gartner, в течение ближайших двух лет (до 2008 г.) каждая десятая компания перестанет покупать сотрудникам ноутбуки, а заставит их самих делать это. Это вполне естественно, ведь ноутбук становится привычным аксессуаром каждого человека, а не только сотрудника, работающего в удаленном режиме.

Рынок трудоустройства IT-специалистов постепенно сокращается. По прогнозу Gartner, к 2010 г. он сократится еще на 40%. При этом становятся все более востребованными так называемые «универсальные» специалисты, которые имеют навыки во многих профессиональных областях.

Еще одна тенденция ближайших лет - расцвет аутсорсинга бизнес-процессов. Компании, которые предоставляют такой сервис, заработают к 2008 г. около $11 млрд только на одних юридических заказах по обновлению нормативно-правового ПО.

Стареющее поколение бэби-бумеров - ключевая демографическая тенденция, которая тоже окажет влияние на рынок IT. По мнению Gartner, инвестиции в создание ПО для медицины и охраны здоровья вырастут в полтора раза к 2009 г. Это, в свою очередь, к 2013 г. приведет к сокращению в полтора раза количества смертей, которые можно было предотвратить.

Разрастающаяся нормативная база в сфере IT уже в ближайшие годы вызовет повышение финансирования на нужды нормативного соответствия. Доля этих расходов в IT-бюджетах будет постоянно расти.

Что касается телефонии, то эта тенденция связана с ростом популярности VoIP и мобильных телефонов. К 2010 г. треть американских домов будут подключены к телефонной сети только по этим каналам.

www.webplanet.ru

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉