Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Lexand ST-5300+: 4,3-дюймовый «пробочный» навигатор

Lexand ST-5300+. Lexand ST-5300+ - это автомобильный GPS-навигатор с 4,3-дюймовым TFT-дисплеем, неплохой аппаратной частью, Bluetooth-модулем и медиаплеером. Все это заключено в стильный корпус с фирменным дизайном Lexand.
🕛 29.07.2011, 23:16
Совсем недавно российская компания "Лаборатория Лександ" обновила линейку автомобильных навигаторов. В эту линейку входит около десяти моделей, но в этой статье речь пойдет об одной - Lexand ST-5300+. Lexand ST-5300+ - это автомобильный GPS-навигатор с 4,3-дюймовым TFT-дисплеем, неплохой аппаратной частью, Bluetooth-модулем и медиаплеером. Все это заключено в стильный корпус с фирменным дизайном Lexand.

Модель оснащена 4,3-дюймовым TFT экраном с разрешением 480 на 272 точки. Дисплей имеет антибликовое покрытие, что немаловажно при использовании навигатора днем, на ярком солнце. Изображение четкое, все видно. Правда, есть и один минус - из-за антибликового покрытия яркость немного приглушается, но это мелочи, её вполне хватает. Тем более сто для автонавигатора поведение экрана на солнце куда важнее яркости.



Lexand ST-5300+ работает на аппаратной платформе SiRFatlasV. Частота процессора составляет 533 МГц (хотя при пиковых нагрузках он может разгоняться до 600), объем оперативной памяти составляет 128 Мб, а внутренней - 2 Гб (с возможностью расширения картами памяти формата microSD). С таким железом устройство работает весьма шустро.

В качестве операционной системы используется платформа Windows CE 6.0 с фирменным интерфейсом от Lexand. Он удобен своими большими иконками, стилизованными под iPhone. Также Lexand ST-5300+ можно использовать для просмотра видео (форматы AVI, WMA, ASF, ASV, DAT, MPEG, MPG, MOV), прослушивания музыки (MP3, WMA, WAV), чтения текстовых документов и просмотра изображений.

Lexand ST-5300+ оснащен модулем Bluetooth. С его помощью можно подключить к навигатору мобильный телефон в качестве модема и пользоваться сервисом пробок. Следует отметить, что этот сервис будет работать только с теми навигационными программами, в которых эта функция реализована. Модуль Bluetooth также позволяет использовать устройство для громкой связи мобильного телефона (для этого в навигаторе есть микрофон, динамик и гнездо для подключения гарнитуры).

Продается Lexand ST-5300+ с навигационной программой "Навител 5.0". Плюс к этому, поддерживается установка сразу нескольких программ навигации с возможностью быстрого переключения между ними с помощью функции "Путь навигации". Эта функция является фирменной особенностью навигаторов Lexand.

Дизайн Lexand ST-5300+ практически ничем не отличается от большинства других моделей этого бренда. Экран без бортиков, это упрощает управление пальцами, пыль под бортиками не собирается (т. к. их нет), да и просто лучше смотрится. По краям, как обычно, серебристая рамочка, благодаря ей экран кажется немного больше. Задняя часть девайса сделана из приятного на ощупь и практичного материала Soft-touch. Толщина навигатора 13 мм. В общем, качество сборки как всегда на высоте - люфтов нет, ничего не скрипит.

В целом, модель получилась довольно интересной. Привлекательный внешний вид, хорошее железо, поддержка пробок и т. д. Стоимость Lexand ST-5300+ – 4 300 рублей.

Мобильные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉