Информационные технологииStfw.Ru 🔍

LightSwitch 2011

Вышла финальная версия LightSwitch 2011.
🕛 27.07.2011, 17:15
Microsoft выпустила новый продукт - Microsoft Visual Studio LightSwitch 2011. Официальное определение этого продукта звучит следующим образом «гибкий инструмент разработки, используемый для быстрого создания и развертывания настольных бизнес-приложений и бизнес-приложений для облака».

Среда выполнения LightSwitch построена по классической трехзвенной архитектуре. Презентационный слой решает задачи взаимодействия с конечным пользователем, и основные функции которые он выполняет – визуализация, редактирование и ввод данных. Логический слой обрабатывает запросы от клиента по редактированию, выборке данных и другим операциям. Главная цель этого слоя – защитить данные от прямого изменения. Это дает возможность быть уверенным в целостности и безопасности данных. И наконец, слой данных предназначен для хранения структурированной информации.

Дизайн таких трехзвенных приложений может быть достаточно сложной задачей. Каждый слой может быть создан с огромным количеством технологических решений и приемов. Каждый слой так же может требовать разных подходов по развертыванию и управлению во время эксплуатации. И наконец, каждый слой должен уметь «разговаривать» друг с другом с учетом обеспечения безопасности.

В LightSwitch многие перечисленные задачи уже решены, предлагая программисту готовые механизмы. Технологической базой для этого служат хорошо зарекомендовавшие себя технологии. В первую очередь это Microsoft Silverlight 4.0 предназначенный для построения слоя представления. Логический слой создан на основе WCF RIA DomainServices работающих под управлением ASP.NET 4.0. При этом дизайн этого слоя подразумевает возможность запуска как в локальном режиме (на компьютере конечного пользователя) так и на сервере IIS или даже в Windows Azure (WebRole). В качестве системы хранения данных используется SQL Server, или SQL Azure, помимо этого есть возможность так же работать с данными списков Sharepoint 2010.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉