Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ricoh обещает Blu-Ray диск, емкостью 200 GB

admin
🕛 29.11.2005, 00:35
Не так давно компания TDK рассказала о своем новом Blu-Ray диске, емкостью 100 GB. Данный диск обладает четырьмя слоями. Сегодня сайту Clubic стало известно, что компания Ricoh обещает выпустить 200 GB диск, способный вместить до 18 часов видео в формате HDTV.

Согласно спецификации Blu-Ray и HD DVD на сегодняшний день признаны носители, обладающие одним или двумя слоями, однако оговаривается возможность использования трех и четырех слоев. Помимо этого разрабатываемая технология Ricoh позволит производить диски формата HD DVD, обладающие 8 слоями и емкостью 120 GB.

В будущем это должно заинтересовать клиентов, так как стоимость носителей должна будет находиться на не очень высокой отметке, по причине распространенности.

Но это все радужные перспективы, ведь по предварительным данным коммерческая реализация дисков, обладающих восьмью слоями, намечена на первый квартал 2008 года. Это очень большой срок для IT-индустрии - за этот промежуток времени на рынок может выйти еще не один формат, да и голографические диски могут составить неплохую конкуренцию "синим"

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉