Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Продажи Opteron выросли вдвое

admin
🕛 28.11.2005, 08:22
По данным аналитического агентства Gartner, двуядерные процессоры Opteron от AMD в третьем квартале текущего года пользовались всё возрастающей популярностью. Как оказалось, за три месяца продажи серверов на основе Opteron увеличились в два раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за третий квартал было реализовано 174 тысячи Opteron-серверов, тогда как за тот же период 2004 был продано лишь 76 тысяч серверных систем. Однако в этом сегменте рынка до победы ещё далеко. Серверные процессоры Intel сильно обошли подобные от AMD - на базе Intel-чипов было поставлено 1,56 млн. серверов за третий квартал 2005 (в 2004 продали 1,44 млн.).

Сегодня на долю AMD приходится 10 % поставляемых x86-серверных систем, а объём самого мирового рынка серверов вырос на 5,6 процентов (не только x86). Объёмы же продаж именно x86-систем увеличились на 12 % по сравнению с прошлым годом.

Свои сервера представляют такие компании, как IBM, Dell, HP и Fujitsu - на этом поприще дела производителей идут вполне успешно и регистрируется постоянный рост продаж. Что касается Sun, то её серверный бизнес, увы, стал ухудшаться - продажи упали на 7,5 процента. Одним из часто применяемых процессоров является Itanium. В будущем, скорее всего, активно место под солнцем будет отвоёвывать себе AMD, однако Intel можно начинать беспокоиться, хотя ещё как минимум год серверы AMD не будут представлять ощутимой угрозы.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉