Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows Intune 2.0 бета

Microsoft намеревается снять завесу тайны над следующей версией Windows Intune.
🕛 08.07.2011, 23:28
Windows Intune - это один из облачных сервисов Microsoft, который позволяет ИТ-специалистам организовывать удаленное обслуживание и обеспечивать защищенность рабочих станций на предприятиях среднего и малого бизнеса. Сервис Windows Intune 1.0 состоит из приложений-агентов, которые устанавливаются на клиентские компьютеры и онлайн-сервиса для администрирования.

Первая версия Windows Intune, которая была запущена в марте 2011 года, является результатом эволюции проекта под названием "System Center Online Desktop Manager", над которым Microsoft работала с 2009 года. Windows Intune позволяет использовать в качестве клиентских компьютеров машины с операционными системами Windows XP, Windows Vista и Windows 7, и работает из облака подобно Windows Server Update Service или Microsoft Update Service, но при этом местная инфраструктура не обязательна, поскольку все обновления напрямую применяются к любому компьютеру, имеющему доступ в Интернет.

Что нового ожидается в Intune 2.0? Согласно слухам, в будущей версии найдется место для сторонних обновлений, тогда как сейчас поддерживаются только обновления Windows.

В конце прошлого месяца команда разработчиков Windows Intune опубликовала сообщение, в котором призывает ИТ-специалистов, заинтересованных в развитии облачных технологий для обслуживания компьютеров, к сотрудничеству, цель которого - улучшение качества продукта. Разработчики заинтересованы в специалистах, в чьи обязанности входит обслуживание парка из более чем 5000 компьютеров, включая работы по обеспечению безопасности, управлению мобильными устройствами, выполнению резервного копирования и восстановления, мониторинга состояния и так далее.

В долгосрочной перспективе Microsoft рассматривает возможность внедрения поддержки мобильных устройств, однако, будет ли доступен этот тип администрирования в Intune 2.0, слухи умалчивают. Сама компания функции Intune 2.0 и дату выпуска никак не комментирует.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉