Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Еще одна причина высокой цены GeForce 7800 GTX 512 MB

admin
🕛 28.11.2005, 00:52
Сайт The Inquirer поделился интересной информацией о том, что GeForce 7800 GTX является эксклюзивной картой. Как сообщает источник, GeForce 7800 GTX 512 MB мог бы продаваться несколько дешевле, чем за него просят сейчас.

Конечно, hi-end направленность сыграла свою роль, но еще одной причиной стал небольшой запас памяти GDDR3 со временем выработки 1.1 нс. Напомним, что в производстве карт используются чипы памяти производства Samsung, которая относительно недавно начала их производство. Тогда, как чипы 1.20 и 1.26 нс выпускаются в достаточных количествах.

В связи с этим корпорация NVIDIA всего продала 4000 графических процессоров GeForce 7800 GTX 512 MB, то есть непосредственные производители физически не смогут выпустить большее количество карт. Не секрет, что выпуск в ограниченных партиях влечет к увеличению стоимости продукта, так как изготовление ограниченной партии обходится дороже, чем большего количества других решений. В связи с этим производителям нужно окупать производство этих плат, поэтому итоговая цена получается выше.

Иными словами, если бы количество чипов памяти было бы достаточным для потребностей рынка, то стоимость карт была бы меньше. К тому же, усугубить ситуацию может то, что в скором времени ATI планирует выпустить карту Radeon X1800 XT PE, которая станет снабжаться точно такими же модулями. К слову ATI поставила на рынок то же количество графических чипов X1800 XT, что и NVIDIA.

Стоит сказать, что если достаток памяти будет удовлетворительным, то на рынке может появиться более 10000 карт высшего ценового диапазона. Будем надеяться, что это случиться к Рождеству, иначе многие геймеры остануться без подарка...

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉