Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Highscreen Black Box: видеорегистратор с набором необычных функций

Cегодня мы поговорим о видеорегистраторе Highscreen Black Box. Это детище компании "Вобис Компьютер", крупного дистрибьютора и поставщика электроники под торговой маркой Highscreen.
🕛 28.06.2011, 19:44
Для чего необходим видеорегистратор? Хотя бы для того, чтобы доказать свою правоту или, иными словами, чтобы не быть "без вины виноватым". Много чего происходит на дорогах: кто-то просто подрезает, кто-то подставляется и пытается доказать, что вы не соблюдали дистанцию, сотрудники ГИБДД пытаются приписать вам то, чего вы не делали. Это далеко не полный список, продолжать можно еще довольно долго. Из вышесказанного понятно, что такое устройство как видеорегистратор – далеко не бесполезная вещь.

На рынке представлено немало моделей регистраторов, но сегодня мы поговорим о Highscreen Black Box. Это детище компании "Вобис Компьютер", крупного дистрибьютора и поставщика электроники под торговой маркой Highscreen.



Начнем с того, что Highscreen Black Box имеет две камеры. Одна снимает то, что происходит перед машиной (фронтальная), а другая – то, что происходит в салоне автомобиля (внутрисалонная). Обе камеры имеют разрешение 1.3 мегапикселя (разрешение получаемого с их помощью видео –640 на 480 точек). Фронтальная камера снимает со скоростью 30 кадров в секунду, а внутрисалонная – 15. Также отличается и угол обзора, у фронтальной он составляет 121 градус, а у внутрисалонной – 175 (то есть это практически панорама). Для качественной детализированной съемки в темное время суток внутрисалонная камера оборудована инфракрасными светодиодами.

Видео, снятое с помощью Highscreen Black Box, защищено от редактирования специальными программными средствами, а посмотреть отснятые ролики можно на компьютере при помощи программы iBoxPlayer, которая входит в комплект поставки.



Black Box переводится как "черная коробка" или "черный ящик". Функции Highscreen Black Box действительно схожи с функциями "черного ящика" самолета. В регистраторе есть GPS-модуль. Устройство не просто делает видеозапись происходящего, но и записывает скорость движения автомобиля, его координаты и некоторые другие параметры. Также Highscreen Black Box снабжен акселерометром (если быть точнее, то целой системой из трех датчиков движения), который фиксирует резкие ускорения и торможения.

Функциональность Highscreen Black Box не сводится только к фиксации происходящего. Благодаря GPS-модулю устройство может голосом подсказывать о приближении к какой-нибудь интересующей вас точке (POI). Это могут быть стационарные или мобильные посты ДПС или камеры фиксации скорости, опасные участки дороги, АЗС, СТО, магазины, рестораны, аптеки и многое другое. В базе аппарата около 100 тысяч точек POI. База обновляется самим пользователем через Интернет, что гарантирует получение самой полной и актуальной информации. С помощью GPS-модуля также можно записывать трек движения автомобиля, который совмещается с картами Google Maps.



Установить Highscreen Black Box в автомобиле довольно просто. Есть два способа: с помощью присоски на лобовое стекло или же при помощи магнитного крепления на переднюю панель автомобиля. Оба крепления идут в комплекте.

У Highscreen Black Box есть и пара недостатков. Первый – отсутствие ЖК-экрана для просмотра видео на месте (как уже говорилось выше, ролики можно изучать только с помощью комплектного ПО на компьютере). Второй – отсутствие встроенной батареи; есть только конденсатор, который обеспечивает до 30 секунд автономной работы.

В комплект поставки модели входят сам видеорегистратор Highscreen Black Box, кронштейн для крепления, USB-кабель, SD-карта на 4 Гб (с необходимым софтом), шнур питания от прикуривателя автомобиля, инструкция на русском языке и гарантийный талон.



Highscreen Black Box – современный видеорегистратор с довольно широкими для устройств такого типа возможностями. Есть у нее и достоинства, и недостатки, однако цена для такого функционала все же вполне приемлемая – порядка 9 тысяч рублей.

Мобильные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉