Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Sony и NEC - два конкурента объединились?

admin
🕛 21.11.2005, 00:40
Сегодня на страницах сайта СDRInfo имела место информация о том, что две крупные компании Sony и NEC, занимающиеся производством оптических приводов, решили объединить свои усилия. Вчера руководители двух конкурирующих корпораций пришли к соглашению по объединению производственных мощностей в области оптических накопителей в рамках одного совместного предприятия. Как стало известно, Sony будет держать контрольный пакет акций, доля которого составит 55%, следовательно NEC отойдет остальная часть, равная 45%. По планам совместное предприятие должно начать свою работу уже с 1 апреля следующего года. Направленность его действий, как не сложно догадаться, будет сосредоточено на развитии, планировании, производстве и маркетинге DVD-устройств. Также новая компания призвана вобрать в себя все передовые технологии и разработки Sony и NEC.

Безусловно, интеграция двух таких "двигателей" в сфере оптических устройств не может не принести положительного результата. Но стоит заострить внимание на том обстоятельстве, что, как известно, Sony является сторонником лагеря Blu-ray, а NEC - HD DVD. И, по-видимому, руководители не пришли к позитивному консенсусу в данном вопросе, так как сообщалось, что было принято решение перенести обсуждение этого нюанса на более поздний срок, на какой именно не сообщалось. И пока все остается как и есть компания NEC продвигает HD DVD, а Sony остается приверженцем Blu-Ray.

В конце еще немного информации. Sony в настоящее время имеет приблизительно 160 рабочих, занятых на производстве DVD-устройств, в то время как NEC имеет выделяет для этих целей около 180 человек своего персонала. И именно эти силы собираются "бросить" в новую компанию, главой которой должен стать представитель от Sony, а техническим директором, а заодно и вице-президентом, сотрудник корпорации NEC.
Такое слияние должно обязательно повлечь за собой ряд событий, о которых мы обязательно осветим в наших новостях.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉