Информационные технологииStfw.Ru 🔍

AMD и четырехядерные процессоры

admin
🕛 17.11.2005, 07:13
Корпорация AMD, по сообщениям сайта EETimes, в 2007 году планирует выпустить четырехядерные процессоры. По крайней мере, можно говорить о первых образцах таких решений.

Фил Хестер (Phil Hester), в интервью сайту сказал, что к этому сроку компания будет обладать процессорами, содержащими четыре ядра, однако их массовое производство может начаться лишь в 2008 году. Данное заявление, мы слышали несколько месяцев назад от главы корпорации Гектора Руиза (Hector Ruiz), поэтому с этой точки зрения ничего нового.

Сегодня стало известно, что четырехядерники будут поддерживать память FB-DIMM, иметь кеш третьего уровня, а также обладать HуperTransport Tunnel 3. Хотя ранее мы имели сведения об этом, но все это до сих пор было на уровне слухов. Также г-н Хестер добавил, что новые чипы позволят создавать системы, содержащие до 128 ядер, то есть максимальное количество процессорных разъемов в одном компьютере будет равно 32.

Кроме отдаленных планов, причем далеких для обывателя, взглянем в день завтрашний. На рынке портативных устройств, корпорация выпустит двуядерный процессор Turion, который будет представлен общественности в первом квартале следующего года. Его продажи начнутся во втором квартале 2006. В настольном сегменте AMD представит Athlon 64, имеющие интегрированный контроллер памяти с поддержкой стандарта DDR2.

AMD все больше начинает походить на своего конкурента - корпорацию Intel. Ее аппетиты на объемы продаж постоянно растут, что с одной стороны хорошо, так как в этом случае цена на готовые изделия должна быть ниже, но, с другой стороны, агрессивная политика и положение позволяет держать цены на том уровне, какой выгоден корпорации, а не простым потребителям. Хотя, с точки зрения коммерческого предприятия, все логично.

Стоит еще добавить, что Intel потеряла статус того "локомотива", который она владела на протяжении многих лет, но AMD пока еще не может быть таковым. Возможно, что расширение производственных мощностей позволит ей встать во главе это структуры. Так как отсутствие "двигателя" сами знаете, к чему приводит...

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉