Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Стоит ли покупать поддержанный ноутбук?

Стоит ли покупать поддержанный ноутбук?
🕛 27.05.2011, 00:42
Вы решили приобрести ноутбук, но денег на новый у Вас, к сожалению, не хватает. Итак, чем собирать деньги еще пару лет, Вы решились приобрести поддержанный или, как говорят в народе, б/у. Такая покупка очень опасна, так как Вы в любом случае выложите не малые деньги, а ноутбук может сломаться через несколько месяцев, а то и дней.

Если Вы все-таки решились на покупку ноутбука с рук, то Вам обязательно нужно познать азы осмотра ноутбука. В противном случае, Вы можете попросту выкинуть деньги на ветер. Итак, вот несколько пунктов, на которые Вы обязательно должны обратить внимание:

1) Внимательно осмотрите экран ноутбука. На экране ни в коем случае не должны быть вертикальных и горизонтальных полос без изображения. Это могут быть тончайшие полосочки шириной буквально в один пиксель. Естественно, Вам скажут, что это не страшно, согласятся скинуть цену и все такое. Но ни в коем случае не соглашайтесь. Такие полоски на экране говорят о повреждении дешифратора – неотъемлемой части любого жидкокристаллического экрана. Наиболее распространенной неисправностью дешифратора является его отслоение от стекла, в результате чего теряется часть контактов с матрицей. Такая поломка несет за собой серьезные последствия. С виллу маленькие полосочки могут начать размножаться на Вашем экране или увеличиваться в размерах. Ширина полоски при поломке дешифратора может достигнуть нескольких сантиметров.

2) Обязательно проверьте материнскую плату. Вы должны очень внимательно проверить нет ли на ноутбуке следов залития. Осмотреть ноутбук снаружи будет маловато. Следы достаточно легко вытираются сухой тряпочкой, и это будет незаметно, правда только с виду. Последствия же для ноутбука могут быть очень плачевными… Итак, извлеките аккумулятор и проверьте нет ли на нем следов коррозии. Если обнаружите таковые, то сразу можете сделать вывод – данный ноутбук Вам не подходит.

3) Проверьте на работоспособность CDRW/DVD привод. Сделать это проще простого. Вставьте в него старый заезженный диск, со слегка затертой и исцарапанной поверхностью, который читается, например, на компьютере у Вас в офисе. Хороший привод, естественно, сможет прочитать такой диск, т.к. в хорошем ноутбуке мощность лазерной головки в приводе автоматически увеличится и, соответственно, ноутбук распознает информацию с носителя.

4) Требуется тщательно проверить клавиатуру. Все клавиши должны нажиматься с одинаковым усилием. Это говорит о том, что клавиши на ноутбуке замене не подвергались. Замена клавиш, в свою очередь, обычно производится при залитии клавиатуры жидкостью.

5) Не забывайте о том, что современный аккумулятор будет эффективно работать около двух лет. Так что скорее всего при покупке поддержанного ноутбука, аккумулятор придется заменить.

Ну и, конечно, самый лучший вариант – выбрать новые ноутбуки, пусть даже более старой модели. Зато у Вас будет гарантия на его длительную и бесперебойную работу.

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Как выбрать ноутбук

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉