Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Египте нашли еще 17 пирамид

Семнадцать новых пирамид обнаружено под землёй благодаря анализу спутниковых фотографий в инфракрасном спектре.
🕛 26.05.2011, 07:25
Не ясно конкретно, какая технология использовалась для «сканирования» археологических слоёв и обнаружения уплотнений на глубине нескольких метров. Можно предположить, что это инфракрасная спектроскропия, которая уже применяется в археологии. Инфракрасная спектроскропия изучает спектры поглощения и отражения в диапазоне длин волн от 10-6 до 10-3 м. Теоретически, на спутник можно поставить ИК-фильтр и делать фотографии или даже установить спектрофотометр.

Можно сделать снимки в ИК-спектре днём и ночью, вычислить разницу и таким образом выявить участки песка, которые нагреваются медленнее других. Ведь песок над массивными каменными конструкциями должен быстрее отдавать тепло и медленнее нагреваться. Конечно, тут должен работать археолог, который способен отличить искусственную постройку от обычной породы.

Каким бы ни был использованный метод, но в египетских песках он является эффективным, что продемонстрировала автор исследования, американский египтолог д-р Сара Паркак (Sarah Parcak). Трудно сказать, сработает ли аналогичная техника при ифракрасной съёмке более плотных российских почв, под которыми тоже наверняка остались древние артефакты.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉