Информационные технологииStfw.Ru 🔍

RU-CENTER может самостоятельно аннулировать право владения доменным именем

Российская интернет-компания RU-CENTER, предоставляющая услуги по регистрации доменных имен и хостингу, в конце прошлой недели сообщила об изменении правил работы с клиентами.
🕛 11.05.2011, 19:31
В клиентском договоре RU-CENTER, действующем с 16 мая, указано, что регистратор может самостоятельно без решения суда аннулировать право владения доменным именем, если владелец товарного знака или фирменного наименования выскажет претензии к владельцу созвучного домена зоны .рф.

Зарегистрировав домен, RU-CENTER становится его администратором, несущим ответственность за любые нарушения использования кириллического домена. Как объяснил представитель регистратора Андрей Воробьев, RU-CENTER, являясь администратором, заинтересован в том, чтобы урегулировать любые конфликты до суда, и заключение нового договора будет способствовать более оперативному их рассмотрению.

Директор регистратора Reg.ru Алексей Королюк, в свою очередь, заявил, что в результате действий RU-CENTER пользователи окажутся «в невыгодном, незащищенном положении».

По мнению юристов, решать, нарушены ли права третьих лиц при администрировании домена, должен суд, а не регистратор. «Суд гарантирует возможность защитить свою позицию всем участникам, а новые правила RU-CENTER - нет. Тем более что в документах RU-CENTER нет ясных критериев, на основе которых такое решение будет приниматься».

«В кириллических доменах вопрос о сходстве до степени смешения или различии домена с товарным знаком или фирменным наименованием решается гораздо проще, чем когда домен латинский. Но все спорные вопросы будут решаться в суде», - утверждает Воробьев.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉