Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google тестирует функцию голосового поиска

Google сейчас тестирует новую функцию голосового поиска для своего поискового сервиса.
🕛 04.05.2011, 10:35
Впервые новую фишку заметил один из пользователей. Функция голосового поиска определяет настройки системного микрофона, и позволяет использовать виджет "Speak now" для преобразования произнесенной фразы в текст.

В принципе, владельцы телефонов на основе Android OS должны быть знакомы с Google Voice Search, где голосом можно управлять некоторыми функциями телефона. К примеру, фраза «Directions to Empire State Building New York» поможет добраться до этого строения в Нью-Йорке. Корпорация сейчас активно работает над улучшением данного продукта, и даже научила программу распознавать китайский (русский мобильное приложение Google более-менее научилась понимать с конца 2010 года).

Теперь назрела фаза финального тестирования продукта для десктопов и ноутбуков, а не только для мобильных устройств. К сожалению, доступ к функции пока закрыт для большинства пользователей, голосовой поиск появляется в случайном порядке, да и счастливчиков, которые смогли провести тестирование нового функционала Google.com, не так много.

Подобный функционал, если все будет работать нормально, и будет представлена поддержка не одного английского, а и других языков, окажется весьма полезным. С другой стороны, огромное количество компаний бьются над созданием достаточно надежных решений в сфере распознавания голоса, но пока что стопроцентно работающих программ для ПК или мобильного устройства, которые позволяли бы набирать текст голосом, нет.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉