Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обзор лучших приложений и игр для Android

Кирил Атанасов | kiradee
🕛 16.04.2011, 23:45
За что я люблю смартфоны уже много лет - так это за многозадачность и огромное количество программ для них, которые может написать любой желающий.
?Купив себе прошлым летом HTC Wildfire и попробовав с сотню различных программ, решил сделать обзор тех, что показались мне наиболее полезными и интересными. Эта статья будет полезна тем, кто только купил гуглофон и ещё не знает, на что он способен. Который пользуется тем, что есть и не подозревает, что есть что то быстрее и удобнее. Итак, начнём. Обзор состоит из четырёх частей:

Важная информация всем читающим этот обзор
Программы, который, ИМХО, себе должен поставить каждый: самые лучшие и незаменимые.
Программы, в основном специфичные и оригинальные, о существовании которых многие не знают, но они могут пригодится, заинтересовать, помочь.
Несколько игрушек на свой вкус.
.

Общие советы

в первый же день сделайте себе пакеты интернета. А лучше подключите себе безлимитный интернет. Вы это всё равно сделаете, вопрос в том, сколько вы потратите сотен и даже тысяч рублей прежде чем до этого дойдёте.
виджет это такая штука, которую ставите на рабочий стол. Т.е. не просто программа, а какая то фишка, кнопка, панелька. Подробнее тут.
подробные описания и полный функционал вы можете посмотреть по ссылкам. Там же есть изображения, как это будет выглядеть.
Как качать с маркета: Переходите по ссылке, заходите под своей учёткой Google, нажимаете “Установить” и если ваш смартфон подключен к интернету - он сам начинает скачивать программы. Как качать с 4pda.ru: регистрируетесь, заходите, внизу увидите Скачать: “такая-то версия”, кликаете, указываете путь для сохранения файла (лучше сразу подключие смартфон и сохраняйте на него) А потом с помощью файл менеджера запускаете этот файл на телефоне из того места, куда сохранили.
Учтите, что автоматически предлагаться обновления (если вышла новая версия) будут только к тем программам, которые установлены через маркет!
Не обращайте внимания на английский язык на всех скриншотах. Большинство программ на русском языке.
Обои для фона можете посмотреть в моей подборке.
по любым вопросам, уточнениям, проблемам или непоняткам обращайтесь ко мне.


.

Musthave-программы

Управляем файлами.

Менежер файлов позволяет осуществлять любые операции с файлами, как на компе, отсылку по bluetooth, открытие ZIP файлов и кучу другого.

Я выбрал: АndExplorer
?Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/a0G4g

Убиваем процессы

Все открытые приложения висят в памяти, нещадно пожирая Ваш аккумулятор. Грузят процессор и в целом подтормаживают систему. Убийца процессов раз в полчаса закрывает неиспользуемые приложения в автоматическом режиме.
?
Я выбрал: Advanced Task Killer
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/7pLja
Настройки: AutoKil Leve - Aggressive, Auto Kil Frequency: Every half hour, Security Level: Medium. В Ignore list добавьте как минимум аську.

Управляем установленными приложениями

Сортирует, удаляет, делает резервные копии приложений и показывает свободное место. Читайте описание на маркете, это реально монстр.
?
Я выбрал: AppMonster
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/zmcjK

Смотрим фото и видео

Замена стандартной Галерее. Просто поверьте - он быстрее, проще и удобнее.
?
Я выбрал: QuickPic
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/5RF3R

Лазаем в интернете

?Программа для просмотра сайтов. Долго пользовался стандартным, пока не познал ДельфинМини. Мегабраузер: быстрее обычного, с нормальными вкладками, настройки жутко удобные, нормальный менеджер закачек, есть режим инкогнито, можно делать скриншоты, и классное управление жестами - один раз настроите - не сможете юзать другие. Я именно про DolphinMini а не Dolphin HD! На 4pda.ru есть мод этого браузера в серых тонах.



Я выбрал: Dolphin Mini
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/DS2Au

Ощущаем свой телефон на 100%

Лаунчер. ?По-другому - оболочка. Ещё по другому - Ваш рабочий стол. Стандартный HTC Sense считается лучшим по сравнению со всякими Самсуньгами и Лыжами. И всё же я его убрал сразу же и после теста 5 разных лаунчером оставил Launcher Pro. Меня раздражало что чать экрана занимает огромная коричневая хрень внизу, что вверух нельзя было убрать полоску, мне хотелось чего то красивого, анимационного, полупрозрачного. Картинки, как всегда, смотрите на Маркете.




Я выбрал: Launcher Pro
?Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/64kyv

Смотрим время и погоду

Всё меня устраивало в стандартной от HTC Sence (опять же, оболочки других фирм я даже не буду комментировать), вот только хотелось не белый фон а прозрачный. А во вторых погода сильно врала - и то и другое решил, поставив этот виджет. Если не устраивает, есть около сотни скинов на любой вкус. Качаете сами часы, и качаете полный обзор погоды. Это когда вы жмёте на погоду, во весь экран открывается окно с подробными сведениями и анимацией.

Я выбрал: Weather & Togge Widjet
?Платно, скачать взломанную с 4pda: http://goo.gl/zcGBF и по ссылке скачиваете его самого и Weather Widget Forecast Addon.

Управляем всеми функциями телефона

Эта прога выводит полупрозрачные кнопки управления всем что есть в Вашем смартфоне на оин из рабочих столов. Чтобы не лезть в настройки, в один клик всегда сможете вкл\выкл: wifi, bt, gps, hotspot, инет, автоориентацию, блок, сделать экран всегда вкл, поменять режим подключения по кабелю на режим флешки, посмотреть батарею и поменять яркость экрана в клик (например когда в кино) и мнгогое другое. Настоящий пульт управления.

Я выбрал: Extended Controls
Платная, взломанную качаем на 4pda: http://goo.gl/g7Pt

Слушаем музыку

Я не слушаю музыку на телефоне вообще - у меня есть отличный плеер. Но если не смотря на качество звука и то, что и без плеера гуглофоны убивают батарею, как палач колдуньй в средневековье - вот вам плеер на мой вкус.

Я выбрал: Winamp
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/3mZqD


Слушаем радио

Мне очень нравится радио Монте-Карло, но в Тюмени его нет, чтобы слушать на ходу. На помощь приходит это приложение, что позволит слушать МК и 2000 других радиостанций.

Я выбрал: TuneIn Radio
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/uHm70

Ставим музыку на звонок

По неизвестной причине в Гугле не додумались сделать опцию установки любимой песенки на звонок для всех телефонов. В стандартном проигрывателе установить на звонок ещё можно, но нельзя поставить на смс, на будильник. Но разве это проблема, когда вокруг столько программ?

Я выбрал: RingDroid
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/MoDGf



Смотрим, сколько накачали

Считает, сколько вы накачали по симке и по вай-фаю. Полезно как и обычному люду, так и тем, кто на условно безлимитных тарифах (где как и у меня после 300 метров скорость снижается)

Я выбрал: NetCounter
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/8zVdC

Не теряем ориентацию

?Невзрачная на вид, но очень функциональная программа для получения данных от своего GPS приёмника. Удовлетворяет любопытство: показывает погрешность в метрах, скорость, высоту над уровнем моря, спутники на небе, уровень приёма по кажому, положение на карте мира с указанием, какая часть земли освещена, курс (в градусах по компасу или по траектории движения)

Я выбрал: GPS Test
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/BdUY8

Записываем заметки

Как ни странно, встроенных заметок я не обнаружил. Мне понадобился текстовый редактор, где бы я мог записывать срочную информацию, телефоны, адреса и т.д. Можно даже рисовать

Я выбрал: Note Everything
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/Csa81

Болтаем в аське

Тут как бы без вариантов. Единственная нормальная аська на Андроид - от Mail.ru
Есть официальная, и переделанная, мод. В чём они отличаются (а отличаются ппц как) - читайте по ссылке для скачивания. Обе хороши, пробуйте обе и оставляйте понравившуюся.

Я выбрал: Мобильный агент
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/BjUgl
Мод бесплатен, качать с 4pda: http://goo.gl/U1UCM

Щебечем в твиттер

Конечно, это не обязательная программа для всех. Но для тех, кто знают что такое тви и сидят в нём - не поставить тви-клиент на смарт просто полный неадекват, я думаю, с этим все согласятся.
Я советую не встроенный на HTC Peep и уж тем более не официальны Twitter for Android. Я советую клиент на английском языке (впрочем, там слов 10 всего), советую TweetDeck.
Одним словом его можно описать как продуманность. Посидев на нём хотя бы недельку и поняв его фишки, вас будет просто тошнить от всех остальных клиентов. Он чрезвычайно удобен - всё на своих местах. У него умеренный функционал - всё что нужно и ничего лишнего (фотки, сокращатель ссылок, предпросмотр фото, локация, крутая реализация In reply to) и всё это сделано жутко круто. Если вы чего то не обнаружили, напиши мне, скорее всего вы просто не заметили, как это делается. Колонки в нём - моё счастье! Ни один клиент не имеет аналогичной реализации. А недавно ещё запилили удлинитель текстов (для тех, твиты кого не умещаются в 140 символов). В общем, пробуйте, не зря у него 30 000 оценок на маркете и рейтинг в 4,5 звезды.

Я выбрал: TweetDeck
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/frtN6

Залипаем ВКонтакте

Писать сообщения, слушать аудио, постить на стену и остальное.

Я выбрал: Vkontake DCT, ещё попробуйте вторую ссылку.
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/kTynR и http://goo.gl/FKfAJ

Копируем телефоны и аватарки из ВКонтакте

Ставите, идёте в настройки, синхронизируете. Теперь у вас в телефонной книге появились друзья из вконтакте, у которых прописан номер на странице + все аватарки. Вручную связываете, если Вконтакте и в телефонной книге названы по разному и теперь при звонке у вас будет отображаться его свежая фотография!

Я выбрал: Vkontakte Sync
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/AfgRo

Не теряемся в городе без интернета

?Это оффлайн карта и справочник города. До этого пользовался rmaps с вручную созданными оффлайн картами Яндекса или Гугла. Сейчас выбрал 2gis. Без комментариев, очень удобная штука.
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/D5i8x

Я выбрал: 2gis (двагис, дубльгис)
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/D5i8x
Настройки: Скачать файл городов отсюда и закинуть на флешку: http://goo.gl/2OE6p

Не теряемся в городе с интернетом

Яндекс-карты, что ещё тут сказать? Показывает город, пробки!, есть поиск, можно найти организацию и т.д. Онлайн - потому что подгружает карты из интернета. Для Билайн, Мегафон и МТС траффик бесплатный.

Я выбрал: Яндекс.Карты
Бесплатно, если вам неважна тарификация, с маркета: http://goo.gl/U59ca
Если у Вас Билайн: http://goo.gl/nUH9o, Мегафон: http://goo.gl/HBztu МТС: http://goo.gl/ED7m

Делаем резервную копию на страшный случай

Всё просто, создаёт файлик на флешке, либо закачивает на Dropbox бэкап. Если потеряете - будет из чего восстанавливать. Делает бэкап: взонки , контакты, журнал вызовов, закладки, SMS \ MMS, настройки быстрого доступа, и многое другое...

Я выбрал: MyBackUp Pro
Пплатно, скачать взломанную с 4pda: http://goo.gl/iRdw

?Архивируем

Мне нужно было открывать RAR архивы.

Я выбрал: AndroZip
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/gO3tc

?Определяем исполнителя по звуку

Бывает, сидишь в баре или клубе, а может быть едешь в маршрутке и понравилась какая то песня. Врубаешь Шазам - получаешь исполнителя и название песни. Ставлю обе программы - не определит одна - узнает другая

Я выбрал: Shazam & SoundHound(TrackID)
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/8vOqf и http://goo.gl/KdUvT

Посылаем бомжа просьбу перезвонить

Работает с USSD запросами. Применение: например у вас нет баланса, а запоминать, копировать и т.д. чтобы послать перезвонилку неудобно или просто не помните. В этой программе можно автоматически выбрать контакт и ему отравиться просьба перезвонить. А вообще можно и баланс запросить, и доверительный платёж взять, и всё что можно через такие запросы.

Я выбрал: QCodes
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/aDrd3
Настройки: не забудьте вот на этой странице скачать файл для Вашего оператора и поместить на флешку в папку /Android/: http://goo.gl/9crUc

.

Разные интересности

Наблюдаем за батареей

Следит за батареей, показывает, кога последний раз заряжали, сколько максимум проходили без позарядки, пишет время, преположительно на какое телефона хватит без позарядки. Указывает состояние батареи, её температуру и вольтаж.

Я выбрал: Battery Snap
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/HMZEw

Считаем свои биоритмы

Нужно ли объяснять, что это такое?
?
Я выбрал: BioRhythms
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/CYy5M

Синхронизируем свои файлы облачно

Кидаете дома файлик в поределённую папку, пока едете на работу или в универ - она загрузится через инет на телефон. Или наоборот. В общем, синхронизация.

Я выбрал: Dropbox
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/Z4cTI

Составляем список покупок

Я без этой программы не могу. Перед тем как идти магазин записываю что купить. Там есть облако продуктов и наиболее частоиспользуемые просто будут в нём крупнее шрифтом. Вводите вес, цену, лимит денег и кучу всего. Рекомендую, особенно для парней.

Я выбрал: Dr. Shopper
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/yFaHk

Перезагружаемся как Россия и США

Так как автоперезагрузки нету, а перезагружать долго, иногда помогает эта штука. Ставите вижет, появляется иконка. Тыкаете на иконку и у вас выгружаются абсолютно все процессы, даже Телефон :). Эдакое подобие ребута

Я выбрал: Fast Reboot
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/dn090

Управляем компьютером с коммуникатора

Единственная программа, с которой можно управлять клавой\мышкой компа по блютусу (по Wi-Fi куча аналогов). Удобно, лежишь фильм смотришь - на паузу там ставить или громкость убавлять. Да что угодно.

Я выбрал: G-Remote Pro
Платно, скачать взломанную с 4pda: http://goo.gl/gvxMg

Определяем не умерли ли Вы свой пульс

Всё просто, прикладываете палец к камере - программа вполне достоверно определяет ваш пульс. Если вспышки у телефона нет, работать будет плохо.

Я выбрал: Instant Heart Rate
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/2aKWy

Смотрим свои долги

Программа считает, кто кому и что должен. Очень удобно. Можно задолжать деньги, а можно вещи (одолжил книгу почитать). Указываете до какого, есть взаиморасчёты, частичные выплаты и куча другого.

Я выбрал: I owe you
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/7Pct7

Ставим сигнализацию

Начинает орать или звонить на заданный номер, если телефон пошевелили или кто-то что-то сказал в тишине, или всё сразу. Применение найдите сами: активируйте и положите в сумку. Если вашу сумку передвинут, то сигнализация сработает. Или на дверь. Кто то открыл - вам звонок. Или дома (без домашних питомцев). Если войдут грабители - будет звонок. Ограничено только фантазией.

Я выбрал: Motion & Sound Alarm
Платно, скачать взломанную с 4pda: http://goo.gl/ILoz

Определяем скорость интернета

Даже и добавить нечего :)

Я выбрал: SpeedTest
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/kigyb

Замеряем скорость передвижения

Спидометр. Подобно GPS Test, но акцент на скорости. Я использую во время пробежек: показывает расстояние, максимальную, среднюю скорость и т. Автомобилисты оценят возможность отзеркаливания, если положить под лобовое. Если не поняли - вот пример: http://youtu.be/GtJfKdewqkk

Я выбрал: SpeedView
Бесплатно, скачать через маркет: http://goo.gl/v3r0H

Удалённо управляем ПК

Подобно G-Remote Pro, но тут через инет и в несколько другой манере. Можно, например, установить человеку программку на комп, пока едешь в автобусе и нет компа под рукой.

Я выбрал: Teamviewer
Бесплатно, скачать с оф. сайта: http://goo.gl/zX2sM

Находимся в курсе событий

Вообще, нынче я через твиттер получаю все ссылки на новости. Но раньше использовал приложение Вестей. Там можно смотреть текст, фото, видео. Жаль, до сих пор не добавили возможность смотреть онлайн телеканал, но смотреть телек можно через SpbTV:

Я выбрал: Приложение Вести-24
Бесплатно, скачать с маркета: http://goo.gl/pE2iA

Держим в кармане интернет-магазин

Бывает, хочешь показать модельку чего-либо, или узнать цены, магазины поблизости или ты ходишь в магазине и не знаешь, что выбрать, не знаешь характеристики, отзывы. Есть Яндекс.Маркет, а это - его мобильная версия.

Я выбрал: Яндекс.Маркет
Бесплатно, скачать с маркета: http://goo.gl/dcIkW


Ставим картинку на рабочий стол


Можно сделать это и стандартными средствами, но замечено, что от этого страдает качество картинки.




Я выбрал: Wallpaper Set & Save


Бесплатно, скачать с маркета: http://goo.gl/NHwRl

.

Игры

Стреляем птичками

Нужно ли что-то говорить о легендарном творении Rovio Mobile? Запускаем пташек в чёртовых свиней, аее!!


Я выбрал: Angry Birds
Бесплатно, скачать с маркета: http://goo.gl/KRpCv


Гоняем на тачках


Комментарии излишни? Хотя надо бы преупредить, что аппарат должен быть достаточно мощный, но оно того стоит.


Я выбрал: Need for Speed Shift
Платно, взломанную качать с 4pda: http://goo.gl/MLeF9

Садим самолёты

Работаем диспетчером, садим самолёты так, чтобы они не столкнулись. Достаточно интересно.


Я выбрал: Air Control Lite
Бесплатно, скачать с маркета: http://goo.gl/QNg19

Побудем Богом

Изначально есть всего четыре основных элемента: Вода, Воздух, Земля и Огонь.Комбинируйте их, открывая и создавая новые элементы. Создайте Жизнь, Пиво, Вампиров и Небоскрёбы!



Я выбрал: Алхимия

Бесплатно, скачать с маркета: http://goo.gl/7rTQf

Умничаем

Цель игры простая: за 10 секунд выбрать числа, сумма которых равна числу в левом нижнем углу экрана.


Я выбрал: Math Maniac
Бесплатно, скачать с маркета: http://goo.gl/nBaF8

Мобильные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉