Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft переходит на модель Web 2.0

admin
🕛 03.11.2005, 02:09
Интернет, а не персональный компьютер, является платформой для приложений. Теперь с этим согласилась Microsoft. Лично Билл Гейтс провел презентацию концепции Live Software.
Интернет - это платформа, программное обеспечение - это сервис, обновление которого осуществляются непрерывно. Такова идея Web 2.0, и теперь ее полностью приняла компания Microsoft. Презентацию в Сан-Франциско посетил Тим О’Рейли, который является автором концепции Web 2.0. Как и все остальные на презентации, он слышал от представителей Microsoft нечто ранее неслыханное: рассуждения об RSS, Ajax и социальных сетях.

Больше всего Тиму понравились слова Рэя Оззи (Ray Ozzie): «Кое-то говорит, что интернет сам по себе платформа, и во многих отношениях это правда. Интернет всегда описывался как сеть сетей, и теперь он становится платформой платформ, и каждый веб-сайт потенциально является платформой». Билл Гейтс представил Оззи как «главного в Microsoft человека, который занимается интеграцией софта и сервисов». То есть главный спец по Web 2.0.

Сам Билл Гейтс, открывая мероприятие, сказал, что его компания уже давно разрабатывает веб-сервисы, начиная от автоматических обновлений ПО и заканчивая онлайновой библиотекой шаблонов MS Office, которой пользуются 55 млн человек в месяц. Билл сформулировал пять принципов концепции Live Software, которые практически полностью дублируют принципы Web 2.0:

* софт + сервис;* сервер = сервис;* поддержка разнообразных ПК и других устройств;* различные типы клиентов;* комбинация клиентского ПО, P2P и интернет-сервисов.

Среди устройств, интегрированных в веб-сервис, назывались ПК, телефон, автомобиль, игровая консоль, камера и даже наручные часы.

Microsoft продемонстрировала, что действительно понимает мощность интегрированных систем Web 2.0, включающих в себя мобильные устройства, специальный софт и интернет. В качестве примера приводилась система iTunes (плеер, специальный софт и интернет-сервис). Компания Microsoft надеется, что похожую систему можно построить на базе консоли Xbox 360, которая одновременно позиционируется как домашняя музыкальная платформа и как система для обмена фотографиями. Ее выход запланирован на 26 ноября.

В конце презентации состоялся официальный анонс Windows Live и Office Live.

Windows Live - это нечто вроде личного кабинета в интернете. Набор персональных сервисов, поставляемый отдельно от операционной системы Windows, но как дополнение к ней. Сюда перейдут многие сервисы с портала MSN. Здесь будет реализована почтовая служба Windows Live Mail (в стиле Ajax), IM-клиент Windows Live Messenger, хранилище файлов Live Files, картографический сервис Windows Live Local.

Office Live - нечто похожее, только для бизнеса. Два десятка различных бизнес-сервисов для совместной работы, что очень напоминает на сайт Salesforce.com. Опять же, Office Live не будет являться заменой стандартному пакету MS Office.

Продукты Microsoft будут с открытыми API, предполагать поддержку широкого сообщества разработчиков и, по словам Оззи, они будут разработаны очень быстро.

Кроме всего прочего, на презентации много говорилось о новой платформе для интернет-рекламы adCenter, которую разработала Microsoft и теперь тестирует в разных странах мира. Эта платформа будет интегрирована в Windows Live и Office Live. С ее помощью Microsoft надеется вступить в борьбу за рынок интернет-рекламы, который в ближайшее десятилетие, по прогнозам, вырастет с нынешних $15 млрд до $150 млрд.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉