Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Dell Inspiron M301z

Dell Inspiron M301z - это один из самых тонких ноутбуков.
🕛 28.03.2011, 12:09
Конечно, есть ещё и серия Dell Adamo, но ее представители невероятно дороги, тогда как герой этого материала стоит совсем немного - его смело можно отнести к бюджетному классу. Построен ноутбук на базе платформы AMD Nile, ОС на борту нет (DOS всё же равносильна отсутствию ОС вовсе), но зато перечень портов солидный - есть и HDMI, и eSATA, и даже современный Display Port.

Технические характеристики
ОС: DOS
Процессор: AMD Turion II Neo K625, 1,5 ГГц
Кеш L2: 1 Мбайт на ядро
Чипсет: Северный мост: AMD RS880M
Южный мост: AMD SB820
Видео: ATI Mobility Radeon HD 4225, 336 Мбайт
Звук: IDT 92HD81B1X
Тип матрицы: 13,3 дюйма
1366x768 точек AUO
ОЗУ: 3 Гбайт (2+1) DDR-3
Kingston KF073F-ELD (2 Гбайт)
Hynix HMT112S6BFR6C-H9 (1 Гбайт)
Жёсткий диск: 320 Гбайт
Samsung HM320HJ
SATA II, буфер - 16 Мбайт, 7200 об./мин
Оптический привод: Нет
Интерфейсы: 2 х USB 2.0
1 x eSATA/USB 2.0
1 x HDMI
1 x DisplayPort
1 х RJ-45
2 x mini-jack 3,5 мм
Беспроводные интерфейсы: Dell DW1501 Wireless-N, Bluetooth 2.1
Сетевой адаптер: Realtek RTL8139/810x Fast Ethernet
Батарея: Литиево-ионный аккумулятор для ноутбука ёмкостью 44 Вт*ч
Габариты, мм: 340x240x20
Масса, кг: 1,78
Цена, руб.: Средняя цена по данным http://market.stfw.ru/ : 19600 руб.

Комплект поставки

Ноутбук недорогой, поэтому ожидать от него шикарного комплекта поставки не стоит. Зарядное устройство, несколько брошюр, включая довольно толстую книжицу руководства пользователя, а также диск с драйверами и утилитами - на этом всё. Диск далеко не лишний, ведь ноутбук поставляется без ОС, хотя драйвера и дополнительное ПО можно скачать и на сайте производителя, что даже предпочтительнее, ведь там всегда можно найти наиболее свежие версии.

Ноутбук формально является конкурентом весьма удачного решения HP - модели Pavilion dm3. И хоть ценники у этих устройств и отличаются, да и производительность видеоподсистем различна, но нацелены они на один сегмент рынка, а во внешности у них есть общие черты. И у Pavilion dm3, и у тестируемого ноутбука поверхности панелей рабочей области и крышки покрыты лаком и как будто грубо обработаны, но если у Pavilion dm3 он едва заметен, то Dell Inspiron M301z прямо блестит глянцем. Естественно, такое покрытие быстро собирает отпечатки, да и поцарапать его куда проще. К тому же у HP Pavilion dm3 корпусные панели алюминиевые, а у Dell Inspiron M301z - пластиковые и лишь внешне похожи на металл грубой обработки. Кроме того, конкурент от HP покрыт интересным узором, поэтому смотрится куда интереснее, хотя Dell Inspiron M301z выглядит чуть строже, чем может привлечь потенциального покупателя.
Главный же плюс тестируемого ноутбука по сравнению с основным конкурентом - мизерная толщина корпуса, что невозможно не заметить, даже если рассматривать HP Pavilion dm3 и Dell Inspiron M301z по отдельности. Несмотря на существенно меньшую толщину, он легче лишь на 110 грамм, что не так-то просто почувствовать. Качество сборки ноутбука высокое, но из-за малой толщины и отсутствия жёсткого каркаса, который иногда применяется в более дорогих сверхтонких моделях, корпус поддаётся при скручивании и активно поскрипывает в районе соединительных петель и замка аккумулятора. К слову, сам аккумулятор сидит в отсеке не слишком плотно и имеется небольшой люфт, хотя из-за особенностей отсека (он находится на днище, а не в задней части) это совсем не мешает.

Спереди находится пара динамиков, смотрящих в пол, а также три индикатора состояния, но пояснительные пиктограммы к ним нанесены таким образом, что увидеть их можно, лишь приподняв передний край ноутбука - абсолютно бестолковое решение.

Сзади можно заметить только петлю для замка безопасности. Но тут также находится и широкая заглушка, которая скрывает разъёмы HDMI и DisplayPort. Привычного и безнадёжно устаревшего D-Sub (VGA) в исследуемом ноутбуке нет вовсе.

Впрочем, именно Dell одной из первых начала избавляться от этого атавизма и внедрять современный DisplayPort, поэтому в мобильной модели такое решение вполне предсказуемо.

Слева элементов также немного - гнездо подключения внешнего источника питания, вентиляционная решётка и пара USB-портов.

Справа примерно то же самое: слот установки карт памяти, комбинированный разъём eSATA/USB 2.0, пара стандартных аудиоразъёмов и Ethernet-порт.

Днище ноутбука плоское, но вентиляционных отверстий немного, поэтому забор воздуха для охлаждения происходит не слишком эффективно. Ножки ноутбука невысокие, из-за чего зазор между установочной поверхностью и днищем составляет всего 1 мм, что также не добавляет эффективности системе охлаждения. Конечно, подобная конструкция ножек связана со стремлением сделать ноутбук максимально тонким, но лишний миллиметр явно бы не испортил внешний вид устройства. Замечания есть не только к высоте ножек, но и к их сцеплению с поверхностью - огромные круглые куски резины (15 мм в диаметре) совершенно не держат корпус независимо от типа столешницы, поэтому случайно стянуть лёгкий ноутбук со стола, например, за кабель питания, проще простого.

Клавиатура

Как и у большинства современных ноутбуков, крышка раскрывается на угол приблизительно 135 градусов, что не всегда удобно. Клавиатура ноутбука классическая, без новомодных отдельных ячеек под каждую клавишу, как у того же HP Pavilion dm3, но профиль клавиш не трапециевидный, а ступенчатый: ширина основания составляет 18 мм, а контактной площадки - 15 мм. Примечательно, что «ущемленцев» нет - не ужаты ни клавиши-стрелки, ни многострадальная [ё]. К раскладке также замечаний нет: блок клавиш навигации вынесен в одну колонку на правый край, что весьма удобно, а клавиша [Ctrl] находится левее [Fn]. Кнопки [F1]-[F12] по умолчанию отвечают за дополнительные функции, а для их работы именно как функциональных необходимо зажимать клавишу [Fn]. Подобный подход для организации работы мультимедийных клавиш использует не только Dell, и нужно отметить, что он весьма удобен, да и необходимость в дополнительном блоке клавиш отпадает. Основание клавиатуры отлично закреплено, не шатается и не прогибается при сильном давлении на кнопки, ход клавиш средней жёсткости, а момент срабатывания чётко чувствуется, разве только звук при этом громкий. В общем, за клавиатуру устройство получает «отлично» с небольшим минусом.

Сенсорная панель

Сенсорная панель матовая и немного шероховатая, отпечатки на ней не остаются. Размеры панели довольно велики - 96х50 мм, поэтому работать с ней весьма удобно. Клавиши манипулятора изготовлены в виде отдельных панелей размером 47х12 мм. Ход клавиш короток и немного жестковат, но при этом момент срабатывания чётко чувствуется, а шум от нажатия практически незаметен.

Ноутбуки и нетбуки   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉