Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Смещение земной оси после землетрясения в Японии не произошло

Произошедшее 11 марта у берегов Японии 9-балльное землетрясение причинило огромный ущерб.
🕛 23.03.2011, 03:55
Ученые из Национального института геофизики и вулканологии сообщали, что вследствие землетрясения ось Земли сместилась почти на 10 см. А специалист Лаборатории реактивного движения NASA Ричард Гросс утверждал, что смещению подверглась и собственная ось Земли (линия, вокруг которой наша планета сбалансирована по массе), причем на целых 15 см.

Вместе с тем, российские специалисты не зафиксировали смещения оси вращения Земли. По информации https://stfw.ru/ ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности директора Главного метрологического центра Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГМЦ ГСВЧ) Михаил Балаханов: "Мы измеряем положение полюса Земли с точностью до полутора сантиметров, если бы такое смещение произошло, мы бы его обнаружили". Комментируя утверждение Гросса о сокращении продолжительности земных суток на 1,6 микросекунды, начальник отдела ГМЦ ГСВЧ Сергей Пасынок заявил, что на данный момент нет аппаратуры, способной производить измерения с подобной точностью.

Для определения положения оси вращения Земли ученые ГМЦ ГСВЧ используют несколько независимых методик, основанных на применении различного оборудования, в числе которого связки радиотелескопов, размещенных на разных концах Земли, приемники GPS и ГЛОНАСС, а также лазерные спутниковые дальномеры. Параметры вращения планеты определяются на основе сводных значений, так как каждый метод в отдельности обладает собственными ошибками.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉