Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Газовая станция в космосе появится в 2015 году

Две спутниковые компании объявили о соглашении, в результате которого очень скоро появится беспилотный космический аппарат, предназначенный для дозаправки спутников, находящихся на орбите.
🕛 21.03.2011, 22:09
Заправочная станция будет представлять собой тот же космический спутник, но выполняющий особенные функции. Строительством будет заниматься канадская компания MacDonald, а также Dettwiler and Associates Ltd. Запуск газовой станции-спутника планируется организовать в 2015 году.
Компания спутниковой связи Intelsat, имеющая представительства в Люксембурге и Вашингтоне, уже подписана в качестве первого клиента. Компания готова заплатить $280 млн для дозаправки своих спутников, находящихся на орбите.

До сих пор продолжительность работы спутников, вращающихся вокруг Земли, была ограничена количеством топлива на борту, после полного использования которого они превращались в неконтролируемый космический мусор, создающий риск столкновения с работающими космическими аппаратами. С появлением космической заправочной станции ситуация изменится.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉