Информационные технологииStfw.Ru 🔍

На орбиту Меркурия вышел зонд Messenger

Национальное аэрокосмическое агентство NASA запустило в космос орбитальный аппарат Messenger, целью которого является исследование ближайшей к Солнцу и самой маленькой планеты Солнечной системы Меркурия.
🕛 19.03.2011, 00:45
Преодолев за шесть с половиной лет 7,9 млрд км, 18 марта зонд достиг меркурианской орбиты. Для того чтобы закрепиться на орбите и не повторить судьбу японского аппарата Акацуки, Messenger на 15 минут задействовал основной двигатель, израсходовав треть первоначального запаса топлива. Около 4:10 по московскому времени 18 марта инженеры NASA приняли сигнал с зонда об успешном закреплении на орбите Меркурия.

На борту аппарата установлено четыре научных прибора и три прибора общего назначения, среди которых двухрежимная оптическая система (Mercury Dual Imaging System, MDIS), гамма- и нейтронный спектрометр (GRNS), магнитометр (MAG), лазерный высотомер (MLA), спектрометр для исследования состава атмосферы и поверхности планеты (Mercury Atmospheric and Surface Composition Spectrometer, MASCS), спектрометр энергетических частиц и плазмы (EPPS) и радио-модуль (XRS).

Ближайшие несколько дней инженеры миссии MESSENGER потратят на то, чтобы удостовериться, что научное оборудование зонда нормально функционирует в суровых температурных условиях. С 23 марта начнется запуск и окончательная проверка всех систем, а уже 4 апреля стартует основной этап миссии. Изучение ближайшей к Солнцу планеты при помощи орбитального исследовательского аппарата позволит детально познакомиться с ее строением, составом и свойствами атмосферы, а также поможет выяснить, есть ли на холодных меркурианских полюсах вода.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉