Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Соглашение о роуминге заключили Финляндия и Россия

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев и министр коммуникаций Финляндии Суви Линден подписали новое соглашение о роуминге между двумя странами.
🕛 19.03.2011, 00:36
Сотовые операторы двух стран должны принять условия нового договора до 1 мая текущего года. В качестве ориентира для цен на роуминг приняты расценки Евросоюза.

Щеголев находясь с визитом в Финляндии, участвовавал в переговорах, обсуждали вопрос о новых ценах и о сроках вступления их в силу. Договоренности будут достигнуты к 1 мая 2011 года. Новые расценки должны соответствовать установленному в ЕС уровню цен на роуминг.

Напомним, ранее Шеголев заявлял, что Еврокомиссия готова обсуждать присоединение России к своей модели роуминга и распространение ее на территории РФ. Если это произойдет, тарифы на роуминг в странах ЕС для российских потребителей снизятся кратно.

Договор касается стоимости роуминга. Согласно нему, цены на данный вид услуг будут существенно снижены.

«Достигнутые договоренности являются важным шагом в сотрудничестве наших стран и примером того, что подобное сотрудничество может быть применимо и в других областях. Снижение стоимости, о котором мы договорились, станет весьма ощутимым для граждан России и Финляндии», - заявил господин Линден после завершения переговоров.

Кроме министра связи, в финскую делегацию входили представители крупных операторов связи, а также производителей оборудования - СКС - структурированные кабельные системы. Со стороны России в переговорах участвовали представители трех крупнейших операторов связи.

Отметим также, что еще в конце апреля 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин выражал обеспокоенность стоимостью роуминга в сетях российских операторов мобильной связи. «Одна минута разговора в наших сетях дешевле, чем в Европе, но проблема есть в роуминге, - заметил глава правительства. - Надо на это посмотреть». По его словам, ФАС уже занимается этим.

В конце прошлого года ФАС признала, что компании злоупотребили доминирующим положением на рынке. По расчетам ведомства, рентабельность услуг роуминга трех операторов в среднем составляла 59%. А размер ущерба, причиненного за 2009 год действиями каждого из операторов, превышает 3 млн рублей.

Новости интернета   Теги: Sss

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉