Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Интернет показывает высокие темпы роста аудитории во всем мире

Сетевое пространство в России сегодня развивается так динамично как, пожалуй, нигде в мире. По темпам прибавления количества пользователей и заполнения блогосферы мы одни из первых в мире
🕛 18.03.2011, 14:01
Выступил заместитель председателя Госдумы Олег Морозов на проходивших 16 марта в парламентских слушаниях на тему "Законодательная поддержка развития Интернета в России". Депутат подчеркнул, что Рунет стал важной площадкой для обсуждения практически всех существующих в обществе тем и посетовал на отсутствие прозрачных, понятных и эффективных правил, которые были бы регуляторам жизни наших граждан в блогосфере и выходящих за ее пределы сферы жизнедеятельности общества.
Озвученные представителем власти слова были подкреплены статистическими данными по интернет-отрасли в 2010 году, подготовленные журналом "Интернет в Цифрах". 50 миллионов россиян (43%), по данным фонда "Общественное мнение", являются пользователями глобальной сети, из них 36 млн (31%) выходят в онлайн ежедневно. На сегодня зарегистрировано свыше 3,2 млн доменов в зоне RU и 780 тысяч доменов в зоне РФ. Рынок электронной коммерции в России в 2010 году составил, по разным оценкам, от 180 до 220 миллиардов рублей, а оборот рынка интернет-рекламы достиг отметки 26,6 миллиардов рублей - около 11% всего рынка рекламы.

По мнению участников мероприятия, высокая динамика развития информационного общества отчетливо свидетельствует о необходимости формирования адекватной нормативной базы, четко определяющей такие базовые понятия, как Интернет, веб-сайт, оператор, провайдер и прочие. Именно неготовность действующего законодательства к существующему уровню развития информационно-коммуникационных технологий и порождает массу проблем в Рунете, связанных с авторским правом, ответственностью онлайн-сервисов, хостинг-провайдеров за размещенный пользователями нелегальный контент, киберпреступностью, обработкой персональных данных и т.п.

Член комитета по информационной политике Ольга Носкова сообщила о готовящемся законопроекте. Она предложила провести общественное обсуждение документа в Сети: "Было бы чрезвычайно важным, если он прошел бы экспертизу всего общества и интернет-сообщества через Интернет, как получилось с законом о полиции". С текстом Проекта Рекомендаций по совершенствованию Российского законодательства можно ознакомиться на официальном сайте Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, размещенном по адресу komitet5.km.duma.gov.ru.
Комментируя выступление участников заседания, Олег Морозов подчеркнул, что "нельзя вторгаться на поле свободы Интернета, поскольку это не соответствует ни принципам, заложенным в Конституции, ни тем процессам демократизации, которые существуют в стране". Аналогичного мнения, напомним, придерживается и президент РФ Дмитрий Медведев, выступивший на церемонии открытия Всемирного экономического форума в Давосе с заявлением, что Россия не будет поддерживать инициативы, которые ставят под сомнение свободу в глобальной сети. "Свободу, которая основана на требованиях морали и законодательства", - подчеркнул глава государства.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉