Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Open SUSE 11.4

Последней выпуск openSUSE 11.4 вносит значительные улучшения в базовую инфраструктуру, такие как Linux ядро версии 2.6.37, обладающее лучшей производительностью и добавляющее поддержку новейшего оборудования.
🕛 11.03.2011, 12:07
В качестве среды рабочего стола openSUSE 11.4 предлагает как последние стабильные версии KDE 4.6, GNOME 2.32, так и LXDE 0.5 и XFCE 4.8. Все они являются частью официально поддерживаемого выпуска openSUSE и одинаково хорошо собраны и интегрированы! Кроме рабочих сред и огромного выбора программного обеспечения, такого как LibreOffice 3.3.1, Firefox 4.0 и Scribus 1.4, openSUSE предлагает превосходные инструменты управления системой, включая пакет YaST. YaST делает установку и настройку Вашей системы легкой, позволяя любому создавать собственный сервер, управлять виртуальными машинами или подключиться к домену Active Directory.

Кроме улучшений в самом дистрибутиве, сообщество openSUSE работало над разработкой новых и улучшением старых проектов, например Tumbleweed и Packman. Tumbleweed - постоянно обновляющийся репозиторий для openSUSE 11.4, предоставляющий пользователям последние стабильные версии приложений, избавляя их от необходимости поиска и использования большого числа дополнительных репозиториев. Сторонний репозиторий Packman претерпел реорганизацию и был перенесен в приватный раздел службы сборки openSUSE. SUSE Studio представит поддержку 11.4 в день выхода, 10 марта, так что пользователи смогут создавать собственные, основанные на openSUSE операционные системы.

Наконец, что не менее важно, была существенно улучшена документация включая полностью обновленное 'Startup Guide'. Для системных администраторов openSUSE 11.4 представляет новое Руководство по виртуализации и руководство по анализу и оптимизации системы.

Изменения в системе openSUSE 11.4


Для лучшей поддержки и управления всем возможным перечнем устройств, которые могут быть добавлены в современный ПК, уровень аппаратной абстракции HAL в openSUSE был полностью удален и заменен современным и мощным семейством U-инструментов, таких как udev, upower и udisk.

Процесс загрузки получил новые инструменты, которые обеспечиваю лучшую производительность и удобство в эксплуатации. Среди них systemd, все еще экспериментальный, но ускоряющий загрузку системы.(страница вики о статусе systemd). Последний gfxboot 4.3.5 обеспечивает улучшенную поддержку для virtualbox и qemu-kvm. GRUB2 теперь доступен для тестирования в openSUSE 11.4. Как и systemd он еще не готов к постоянному использованию, но Вы уже можете попробовать их в действии.

Традиционный Vixie Cron был заменен на Cronie 1.4.6. Cronie проще в настройке, кроме того он поддерживает PAM (Pluggable Authentication Modules) и платформу безопасности SELinux.

- KDE SC 4.6.0 / KDEPIM 4.4.10
- Amarok 2.4.0
- KOffice 2.3.1
- Bluedevil - новая утилиты для работы с Bluetooth устройствами для KDE
- Plasmoid-networkmanagement заменил KNetworkManager
- Oxygen-gtk добавляет превосходную визуальную интеграцию GTK-приложений в KDE
- Rekonq - основанный на WebKit браузер из состава KDE - теперь включен в основной репозиторий
- KPackageKit заменил KUpdateApplet в качестве приложения проверки обновлений по умолчанию
- PulseAudio запущен по умолчанию в установке с окружением рабочего стола KDE - но можно его легко отключить в YaST модуле Sound или просто полностью удалить
- Стандартная установка с окружением рабочего стола KDE больше не зависит HAL - вместо него используется udev для работы со съемными устройствами и управления питанием

Предстоящий релиз openSUSE 11.4 будет поставляться с последней и лучшей версией GNOME 2.32. GNOME 2.32 это последний релиз в ветке GNOME 2.x и имеет большое количество последних в этой ветке усовершенствований, чтобы предоставить пользователям openSUSE стабильную основу для следующих 8 месяцев. За это время, команда openSUSE GNOME будет занята подготовкой к выходу GNOME 3. Посмотреть на GNOME 3 и новый GNOME Shell будет возможно в openSUSE 11.4.

Кроме обновлений ядра и низкоуровневых утилит, openSUSE предоставляет огромный выбор консольных и графических приложений. Эти программы были обновлены до последних версий, тем самым делая openSUSE первым из популярных дистрибутивом, кто предоставляет такие известные приложения как LibreOffice 3.3.1, Firefox 4.0 и Scribus 1.4, несущие в себе множество улучшений в плане функционала и стабильности

- WebYaST включен в основную поставку
- SQL-плагин для Kate
- KDevelop 4.2
- QtCreator 2
- LibreOffice заменил OpenOffice.org и идет с улучшенной интеграцией с KDE, поддержкой docx, xlsx и pptx
- Scribus 1.4 - первый выпуск основанный на Qt4
- Firefox 4.0 beta (будет доступно обновления после выхода финальной версии)

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Suse Linux 11

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉