Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ВКонтакте в списоке пиратов

Офис представителя США по внешней торговле включил социальную сеть "ВКонтакте" в международный "черный список" интернет-ресурсов, предоставляющих доступ к пиратской продукции.
🕛 05.03.2011, 19:29
В последнюю версию списка включено 16 вебсайтов и 17 стран и городов, которые, по заявлению офиса торгового представителя, "дают представление о проблеме рынков, торгующих нелегальным контентом и способствующих сохранению глобального пиратства и производства контрафактной продукции”.

"ВКонтакте", как отмечается в докладе ведомства, предоставляет пользователям доступ к "возможно нелегальным" материалам. Этот социальная сеть, по данным доклада, входит в пятерку самых посещаемых в России и в число 40 самых популярных сайтов в мире.
Создатель "ВКонтакте" Павел Дуров стал одним из лидеров рунета по версии журнала Forbes. Ему досталось звание лучшего автора стартапа (нового проекта) рунета. Сейчас в социальной сети "ВКонтакте" порядка 100 миллионов аккаунтов.

В число "нарушителей" по версии торговых властей США, помимо "ВКонтакте", вошли российский портал rutracker (15-е место в России, входит в 300 наиболее посещаемых в глобальном трафике), украинский торрент-трекер Demonoid (входит в число 300 наиболее популярных в трафике США), а также Савеловский рынок в Москве, киевский рынок "Петровка", крупнейшая китайская поисковая система Baidu, интернет-ресурс The Pirate Bay и другие.

Кроме того, в списке присутствует несколько "клонов" российского allofmp3, который – вплоть до закрытия в 2007 году - был крупнейшим серверным музыкальным вебсайтом. Теперь же его место заняли несколько практически идентичных сайтов, таких, как mp3fiesta, говорится в докладе.
Включение в этот список может ухудшить имидж компании и вызвать сложности с привлечением инвестиций для дальнейшего развития.

"ВКонтакте" не первый раз причисляют к пиратским ресурсам. Однако компания виновной себя не считает.

Британская деловая газета Financial Times заявляет, что публикация подобного "черного списка" - шаг не бесспорный.
"Глубокие ссылки"
Во-первых, неразборчивым в средствах пользователям он дает готовое пособие по тому, где можно загрузить нелегальный контент, отмечает FT. А во-вторых, список неоднозначен потому, что в него включены сайты, предлагающие так называемые "глубокие ссылки" (deep links) на сторонние ресурсы.
В частности, напоминает британская газета, в список включен самый популярный в Китае поисковый сайт Baidu, входящий в десятку наиболее посещаемых в мире. На нем размещены "глубокие ссылки" на сторонние сайты, предлагающие якобы нелегальный контент. При этом попытки судебного преследования Baidu далеко не всегда были удачными.

В начале прошлого года Baidu выиграл дело в пекинском суде: Sony BMG, Universal Music и Warner Music обвиняли сайт в размещении глубоких ссылок на адреса, предоставляющие нелегальный музыкальный контент. Суд, однако, постановил, что размещение ссылок не нарушает авторских прав.
И другие суды, напоминает FT, ранее приходили к такому же заключению – хотя есть и несколько обратных примеров.
Да и сама сеть "ВКонтакте" Нажать выиграла судебное дело, возбужденное по иску Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК), которая обвиняла интернет-портал в нарушении ее авторских прав на фильм "Охота на пиранью".
Суд отверг заявление истца о том, что социальная сеть обязана модерировать материал, появляющийся на страницах ее пользователей.
Безусловно, подобные судебные иски будут и в дальнейшем. А пока же список обновляется, и фигурируют в нем преимущественно вейбсайты стран, входящих в число "развивающихся рынков" - в первую очередь Китая, а также других азиатских стран и Латинской Америки.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉