Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Началось тестирование API Яндекс.Локатор

Специалисты Яндекса объявили о начале публичного тестирования нового API-инструментария Яндекс.Локатор, предназначенного для определения координат телефона или ноутбука по идентификаторам WiFi- и GSM-сетей, в зоне действия которых он находится.
🕛 26.02.2011, 20:27
Используя онлайновый сервис, разработчики веб-приложений могут предоставлять разнообразные услуги, зависящие от местоположения пользователя, на портативных устройствах без GPS-приемника или если устройство находится вне зоны приема спутниковых сигналов. Например, мобильные продукты могут отображать позицию пользователя на карте, записывать маршрут движения, добавлять геотеги к фотографиям и сообщениям, показывать ближайшие организации и достопримечательности.

Представители компании отмечают, что одним из условий использования Яндекс.Локатора является обязанность передавать в Яндекс данные нет-мониторинга, то есть сведения о базовых станциях мобильных сетей, точках доступа Wi-Fi и WiMAX, сигналы которых запеленгованы в месте нахождения мобильного устройства. Это позволяет оперативно обновлять базу данных сервиса и повышать точность определения местоположения.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉