Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Cтив Балмер раскрыл секреты борьбы с Linux

admin
🕛 23.10.2005, 23:16
Microsoft намерена предотвратить наступление Linux, завоевав сердца и кошельки покупателей новой стратегией, которая должна показать преимущество платформы Windows. О ней рассказал исполнительный директор софтверного гиганта в кулуарах симпозиума Gartner в Орландо.

Миллионы потенциальных клиентов Microsoft смотрят в сторону Linux или Unix как серверной операционной системы или софтверной основы различных аппаратных устройств. По словам господина Балмера, лишь четверть пользователей Unix, решивших сменить операционные системы Sun (ОС Solaris) и IBM (AIX Unix) на более совершенные серверные ОС, выбирают Microsoft.

Вместе с тем, у Microsoft есть "четыре больших возможности перехватить бизнес у Linux", считает Балмер. "И мы это сделаем", - заявляет он. Первая - высокопроизводительная кластеризация. "Это твердыня Linux. Это около 20% всех Linux-систем. Мы выходим с выпуском вычислительного кластера Windows Server.

То же самое и с веб-хостингом. Мы видим большую возможность предложить хостерам - облегченным хостерам - лучшее решение, чем Linux", - говорит Стив Балмер.

Третья - серверные устройства со встроенной ОС. Как правило, их производители встраивают туда бесплатную разновидность Linux или Unix - в 99% случаев. Здесь стратегия Microsoft не определена. Возможно, придется раздавать встраиваемую Windows бесплатно и зарабатывать на поддержке. Четвертая - "ПО как услуга" (SaaS). Здесь пойдет борьба .NET против Java для серверов приложений. "Это означает, что мы должны приложить немало усилий", - заключил Балмер.

stfw.ru

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉