Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Человек проиграл компьютеру в Jeopardy

Компьютер Watson, который компания IBM выставила против двух гомо сапиенсов в игре Jeopardy.
🕛 18.02.2011, 02:05
Watson соревнуется с двумя американскими чемпионами: Кеном Дженнингсом и Брэдом Раттером. Всего запланировано три раунда, два из которых уже прошли в эфире телеканала NBC.

В первом раунде Watson пришёл к финишу вровень с Раттером: они накопили по 5 тысяч долларов, в то время как в копилке Дженнингса собралось только 2 тысячи. Второй же раунд стал для игроков-людей настоящим кошмаром: почти на все вопросы Watson смог найти ответ раньше соперников. Перед третьим раундом компьютер лидирует с 35734 долларами.

Хотя Watson и делал довольно скромные ставки, перед финальным вопросом он сумел накопить почти 36,7 тысяч долларов. В финале Watson уже сплоховал, поскольку его основное преимущество - скорость - здесь не действовало, а само задание было сложнее предыдущих.

Дженнингс и Раттер, которые уже играли с Ватсоном в предварительных играх (они проводились в полутайне, но информация о них на днях просочилась), знали об этой слабости машины и, как и прежде, воспользовались ею, насколько это было возможно. Они сделали крупные ставки (Дженнингс так и вовсе поставил на кон все свои скромные накопления) и дали правильные ответы. Watson же ошибся, но потерял немного, поскольку не рисковал большими суммами, так что в результате всё равно сохранил серьёзное преимущество - примерно в 25 тысяч долларов. Последний, третий раунд игры должен пройти сегодня.

Компьютер уже давно научился обыгрывать человека в шахматы, однако, как это ни обидно прозвучит для поклонников старинной игры, Jeopardy! будет посложнее шахмат. Во всяком случае - с точки зрения программирования. Проблема в том, что эта игра требует умения проводить семантический анализ, а для компьютера такое умение - едва ли не зачатки искусственного интеллекта. Возможно, именно поэтому некоторые эксперты невысоко оценивали шансы "Ватсона" в игре против человеческого разума.

Последний день игры лишь увеличил разрыв между кибернетическим мозгом и мозгами нейронными. К финалу Watson загрёб $77147, в то время как Дженнингс и Раттер заработали лишь по 24 и 21,6 тысяч соответственно. Вдобавок "Ватсону" как победителю причитается ещё целый миллион призовых денег. Весь выигрыш IBM пообещала потратить на благотворительность.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉