Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как устроена мышь?

Существуют разные принципы устройства мыши. Простейший (оптико-механический) состоит в том, что при движении мыши по плоской поверхности вращение ее шарика передается двум взаимно перпендикулярным валикам.
🕛 16.02.2011, 12:01
На осях этих валиков имеются устройства, прерывающие постоянный сигнал, проходящий между мышью и портом, к которому она подключена. Чем больше перемещение мыши, тем большее количество прерываний происходит в цепи. Факт каждого прерывания устанавливается специальной программой {драйвероммыши), которая контролирует состояние порта. Количество прерываний, произошедших за время перемещения, является для драйвера сигналом о том, насколько надо передвинуть указатель мыши на экране. Так происходит синхронизация между перемещением мыши и ее указателя.

При щелчке на одной из кнопок мыши подается сигнал, являющийся для управляемой программы событием. Анализируя это событие, программа запрашивает у драйвера мыши координаты указателя, сравнивает их с расположением экранных элементов управления и, в зависимости от того, на каком элементе произошел щелчок, выполняет те или иные действия.

Устройство компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉