Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ClamAV 0.97

Доступен релиз свободного антивирусного пакета ClamAV 0.97, основные изменения в котором связаны с улучшением поддержки платформы Windows.
🕛 10.02.2011, 11:35
В настоящий момент размер антивирусной базы ClamAV составляет 883 тысячи вирусных сигнатур и 351 тысячу сигнатур вредоносных web-страниц.

Ключевые новшества:
Представлена полноценная поддержка платформы Windows, включая возможность сборки в Visual Studio;
Обеспечена поддержка сигнатур на базе хэшей SHA1 и SHA256 (опции -sha1 и -sha256). Ранее поддерживался только метод MD5;
Улучшен код определения ошибок. Во freshclam реализована проверка целостности всех файлов *.cvd во время каждой сессии;
Проведены оптимизации производительности и потребления памяти;
Улучшен процесс сканирования почтовых файлов в raw-режиме;
Добавлены опции -follow-dir-symlinks и -follow-file-symlinks;
Значение по умолчанию для определяющего в clamd размер очереди соединений параметра MaxConnectionQueueLength увеличено до 200;
Отдельно отмечаются структурные изменения, связанные с поглощением корпорации Immunet Corp компанией Sourcefire, занимающейся развитием таких систем, как Snort и ClamAV. В частности, продукт "ClamAV for Windows" переименован в Immunet. Так как Immunet не поддерживает функции лечения зараженных файлов, а может только удалять их или перемещать в карантин, продукт позиционируется прежде всего как система для предотвращения заражения и поддержания безопасности компьютера. Из достоинств Immunet отмечается быстрая работа, минимальная паразитная нагрузка на систему, небольшое потребление ОЗУ и дискового пространства, совместимость с другими антивирусными продуктами. Как и раньше пакет распространяется бесплатно.

Бесплатные программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉