Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ARM готовит к выпуску 64-разрядного процессора

Компания ARM уже контролирует более 95% рынка процессоров для смартфонов, если рассматривать противостояние архитектур, но в ближайшие несколько лет планирует усилить свои позиции за счёт настольных и серверных процессоров.
🕛 07.02.2011, 10:32
Не исключено, что важным союзником ARM на этом направлении станет компания NVIDIA со своим процессором, скрываемым под условным обозначением Project Denver.
Как сообщает сайт Computerworld со ссылкой на комментарии главы и одного из основателей ARM Holdings Уоррена Иста (Warren East), в настоящее время компания не считает необходимым торопиться с выводом на рынок 64-разрядного процессора серверного класса. Осваивать этот сегмент рынка ARM собирается при помощи 32-разрядных процессоров. Как считают независимые аналитики, в силу специфичности областей применения серверов на базе ARM-процессоров этого может быть вполне достаточно.

Однако, со временем 64-разрядный процессор с архитектурой ARM всё же будет представлен, как признался Уоррен Ист. Готовящаяся к тиражированию клиентами ARM архитектура Cortex-A15 уже подразумевает использование 40-разрядных расширений, и переход к 64 разрядам - лишь вопрос времени.

Процессоры и память   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉