Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Распечатай свой блог и получи $2000

admin
🕛 16.10.2005, 23:25
Небольшое американское издательство Lulu учредило новую литературную премию за лучший блог, распечатанный на бумаге - в виде книги. Такое извращение оценивается в $2000.
Название Блукеровской премии образовано по аналогии с престижной Букеровской премией за лучшую книгу года. На получение «Блукера» могут претендовать только бумажные книги, напечатанные на основе блогов.

Блукеровская премия будут присуждаться в нескольких номинациях: за лучшую художественную, документальную и юмористическую книгу-блог на английском языке. Общий призовой фонд премии составит $4000, при этом победители в двух номинациях получают по $1000, а автор самого лучшего блога на бумаге - $2000. Заявки принимаются до 30 января 2006 г. Первый список книг, номинированных на Блукеровскую премию, будет объявлен в марте следующего года, а имена лауреатов назовут 3 апреля 2006 г. Жюри конкурса возглавляет сам Кори Доктороу (Cory Doctorow).

Блукеровская премия - это первый в мире конкурс такого рода. Раньше не использовалось даже такое понятие как «блуки», то есть блоги в форме бумажных книг (blog + book = blook). Многие раньше не слышали даже такого термина. Да и вообще сложно сказать, был ли в России опубликован хотя бы один блог на бумаге.

Однако организаторы конкурса уверены, что бумажные блоги - это самая быстрорастущая новая разновидность книг. По их мнению, любой блоггер может превратить свой блог в «блук», то есть создать электронную книгу и распечатать ее. Собственно, альтернативное издательство Lulu как раз и предоставляет сервис для конвертации блогов в пригодный для распечатки формат, а также организует продажу на своем сайте таких книг.

В общем, с этим «Блукером» многое остается непонятным. Особенно непонятно, зачем нужно распечатывать блог, если гораздо удобнее его читать в нормальном виде. Известный российский блоггер, колумнист «Вебпланеты» Леха Андреев в интервью радио «Свобода» очень толково объясняет, почему интернет-блоги несовместимы с традиционным книгопечатанием:

«В блоге „единицей литературы“ является *единичная* запись. Есть, конечно, люди, которых можно подряд читать, но таких мало. Как правило, именно удачные единичные записи читатели пересылают друзьям, и таким образом запись становится популярной. Бумажная литература - слишком дорогой процесс для распространения таких „мелких радостей“. Никто не будет запускать маховик печатной индустрии ради пары удачных строчек. То есть „единица литературы“ на бумаге - это „книга“ (роман, сборник рассказов и тому подобное). Это как товарный поезд по сравнению с маневренным мотоциклом. Ну и, кроме того, в блогах, конечно, много интересного происходит в комментариях. Это своеобразная „динамическая литература“, причем она очень сильно зависит от контекста, личных отношений участников и многого другого. Едва ли это можно перенести на бумагу без потери смысла».

Поэтому сама идея «бумажных блогов» вызывает большие сомнения в свое жизнеспособности. Это очень странная, даже извращенная форма литературы. Может ли блог в принципе существовать вне Сети? «Может, - говорит Леха Андреев, - но только как корабль вне моря. Есть же такие корабли-музеи, корабли-рестораны, есть настольные модельки кораблей, есть отдельные детали кораблей в украшении интерьеров… Вот таковы и блоги на бумаге».

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉