Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Какие рекомендации по уходу за компьютером можно дать начинающим пользователям?

Регулярное обслуживание компьютера повышает эффективность и удобство работы, делает общение с компьютером более приятным. Для начинающего пользователя главное правило состоит в том, чтобы не делать ничего, что может оказаться вредным.
🕛 01.02.2011, 20:10
В частности, Интернет полон советов, как можно «оптимизировать» свой компьютер с помощью дополнительных программ или изменений в Реестре. Среди этих советов попадаются очень ценные, но немало и сомнительных, бесполезных, а то и просто вредных. В общем, не делайте того, о чем можете впоследствии пожалеть. Вот некоторые рекомендации, основанные на здравом смысле и не использующие ничего, кроме стандартных средств операционной системы.
- Периодически (например, еженедельно) выполняйте дефрагментацию диска (Пуск > Стандартные > Служебные > Дефрагментация диска). Дефрагментация также полезна после операций, заметно изменяющих содержимое диска, например установки и удаления крупных программ.
- Периодически (еженедельно или чаще) выполняйте проверку логической структуры жестких дисков.
- Время от времени (например, ежемесячно) выполняйте проверку поверхности жестких дисков.
- Периодически (не реже чем каждьп две недели) удаляйте временные файлы, накопившиеся в результате работы с Интернетом (Пуск » Настройка > Панель управления > Свойства Обозревателя > Общие * Удалить файлы, Удалить «Cookie», Очистить).
- Периодически используйте средство Очистка диска (Пуск > Программы > Стандартные > Очистка диска), если не для очистки как таковой, то для проверки, не накопился ли какой-нибудь мусор.
- Периодически удаляйте с жесткого диска ненужные данные, особенно если они имеют большой объем (например, музыкальные записи или видеозаписи). Если они могут понадобиться, храните их на внешних носителях, например на записываемых компакт-дисках.
- Периодически явно выполняйте проверку и восстановление системных файлов Windows ХР (Пуск * Выполнть, sfc /scannow)
- Время от времени выполняйте перегигрузку компьютера, особенно если он включен практически постоянно.
- Не злоупотребляйте установкой «лишних» программ - чем больше их установлено, тем больше шансов, что что-то пойдет не так. Удаляйте программы, которые вам больше не нужны. Для установки и удаления используйте только средство Установка и удаление программ (Пуск > Настройка * Панель управления > Установка и удаление программ).
- В отсутствие необходимости избегайте одновременного запуска нескольких программ, особенно ресурсоемких.
- Научитесь выполнять установку операционной системы поверх той же версии - это мощное средство устранения трудно определяемых неисправностей.
- Выберите антивирусное средство и 11 >стоянно его используйте, особенно если вы активно используете Интернет.
- Периодически посещайте Web-узлы производителей аппаратных средств и проверяйте, не появились ли новые драйверы. Регулярно обновляйте драйверы для своих аппаратных компонентов,
- Отключите спящий режим (Пуск > Нас тройка > Панельуправления > Электропитание > Спящий режим), если в его использовании нет необходимости.

Вопросы и ответы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉