Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ученые разработали технологию обогрева инфракрасным теплом

Челябинские ученые разработали уникальную технологию обогрева помещения инфракрасным теплом.
🕛 26.01.2011, 12:31
Изюминкой проекта является то, что нагревательные фрагменты размещаются не привычным образом - на полу или стенках по окнами, а на потолке, а точнее за декоративным покрытием потолка.

Полное имя чуда - "пленочный потолочный электронагреватель Зебра". Это пленка толщиной в общей сложности 1 миллиметр. Полосы шириной 0,5 метра крепятся к потолку, сперва покрытому отражающей мембраной. Весь потолок покрывать необязательно. Довольно 65-70 процента территории. Поверх обогреватель возможно закрыть любым декоративным покрытием. В идеале - натяжным потолком. Единственное исключение -стальные потолки, ведь ч/з сталь излучение не проходит.

"Зебра" генерирует инфракрасное лучистое тепло. Тепловые лучи нагревают пол и стенки, а те, в собственную очередь, отдают тепло воздуху в комнате. Целиком запущенная система работает на излучение лишь только 6-10 мин. в час, а остальное время пол и стенки расходуют накопленную энергию.

За счет данного достигается существенная экономия энергии. Для сравнения, при конвекторном способе обогрева для 1 кв. м необходимо 100вт. А пленочный нагреватель Зебра потребляет лишь только 15-20вт.
При настолько малом потреблении, у системы хорошая динамика прогрева. Увеличение T комнаты на 10с случается в общей сложности за час. А если поставить в квартире электронный термостат, то возможно варьировать t на протяжении дней.

Если же рассчитывать экономическую эффективность, то система снова показывает себя с хорошей стороны. Цена монтажа под ключ составляет 1500 руб./м2. Гарантийный срок службы - 10 лет. А цена потребленной энергии будет составлять лишь только 20-25 рубля/мес. на 1 м2. Аналогично за двухкомнатную квартиру в 44 м2 будет необходимо платить лишь только 1000- 1100 руб. в мес.

Научно-популярное   Теги: Ученые

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉