Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Канаде развернут глобальную сеть спутникового доступа в Интернет

На днях стало известно, что канадская компания Microsat Systems Canada Inc. собирается реализовать довольно крупный проект, который назван CommStellation (вероятно, название произошло от англ. слова constellation, т.е. созвездие).
🕛 23.01.2011, 12:22
Действительно, планируется вывести на орбиту целое «созвездие» спутников, причем не 5-6, а целых 84 микроспутника, которые будут находиться на низкоуровневой орбите (примерно тысяча километров).

Относительно низкая орбита спутника позволяет использовать менее дорогие электронные компоненты для создания такого спутника. Понятно, что и мощность передаваемого сигнала будет более низкой, чем в случае передачи сигнала через обычные, «высокие» спутники.

Как уже говорилось выше, будет выведено на орбиту 84 спутника, которые образуют шесть орбитальных плоскостей. Для каждой плоскости предусмотрен один резервный спутник, и несложно высчитать, что каждая плоскость будет образована 13-ю спутниками. На самой Земле будет построено 20 станций, подключенных к Глобальной Сети скоростными каналами связи. К слову, спутники смогут прослужить достаточно долго - заявленное время работы каждого спутника составляет 10 лет. Каждый микроспутник сможет обеспечить пропускную способность в 12 Гбит/сек.

Первая партия будет выведена на положенную орбиту в 2014 году, а для того, чтобы вывести все спутники на орбиту, будет осуществлено шесть запусков ракетоносителей. На вывод спутников на орбиту дается год, и в 2015 году глобальная сеть спутникового доступа в Интернет начнет работать. Интересно, что разработчики обещают 100%-ное покрытие Земли сигналом спутниковой сети, плюс 99,999%-ный аптайм.

Новости интернета   Теги: Интернет

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉