Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Установка и настройка Почты Windows Live

Загрузить программу Почта Windows Live можно на странице download.live.com.
🕛 20.01.2011, 12:16
Сначала выполняется загрузка небольшой программы-установщика, после запуска которой вы сможете выбрать нужные вам компоненты из пакета Windows Live и выполнить их инсталляцию. Для запуска программы Почта Windows Live можно воспользоваться строкой поиска в меню Пуск или командой Пуск → Все программы → Windows Live → Почта Windows Live. При первом запуске вам будет предложено настроить учетную запись электронной почты, для чего вам понадобятся параметры вашего почтового ящика (адрес электронной почты, пароль, адреса серверов доставки и отправки почты). Эти сведения вы можете получить у вашего провайдера или на сайте бесплатной почтовой службы. Порядок настройки учетной записи при первом запуске программы Почта Windows Live будет такой.

1. В первом диалоговом окне введите следующие данные:
- Адрес электронной почты - адрес вашего почтового ящика;
- Пароль - в этом поле укажите пароль доступа к вашему ящику. Чтобы не набирать пароль при каждом подключении к серверу, установите флажок Запомнить пароль;
- Отображаемое имя - имя, которым будут подписываться ваши сообщения.
2. При использовании ящика, находящегося на одном из популярных бесплатных серверов, например rambler.ru или mail.ru, учетная запись будет создана автоматически после нажатия кнопки Далее, вам останется только нажать кнопку Готово. 3. Если программе не будет известен ваш почтовый сервер или же вы установили флажок Вручную настроить параметры сервера для учетной записи электронной почты, то после нажатия кнопки Далее появится окно настройки серверов входящих и исходящих сообщений. В этом окне нужно указать следующие параметры:
- тип сервера входящей почты (POP3, IMAP или HTTP) и его адрес;
- адрес сервера исходящей почты (SMTP);
- при использовании большинства бесплатных почтовых служб нужно установить флажок Серверу исходящих сообщений требуется проверка подлинности.
4. Если в инструкции по настройке вашего почтового ящика требуется использование безопасного соединения, установите соответствующие флажки и нажмите Далее и затем Готово. Если у вас есть несколько почтовых ящиков, то для каждого из них следует создать свою учетную запись. Для этого щелкните в главном окне программы на ссылке Добавить учетную запись и выполните настройку учетной записи, как описано выше. При необходимости внести изменения в параметры какой-либо учетной записи щелкните правой кнопкой мыши на ее названии и выполните команду Свойства. В открывшемся окне вы можете увидеть ряд дополнительных параметров созданной учетной записи, которые не следует изменять без особой надобности. Внимание! Программа Почта Windows Live по умолчанию оставляет копии сообщений на сервере и удаляет их с сервера только при очистке папки Удаленные. Если вы хотите при получении почты автоматически удалять письма с сервера, на вкладке Дополнительно окна свойств учетной записи снимите флажок Оставлять копии сообщений на сервере. Новые возможности программы Почта Windows Live не только унаследовала все лучшие качества своих «старших сестер» Outlook Express и Почты Windows, но и дополнена целым рядом новых интересных возможностей.

- Для каждой учетной записи в Почте Windows Live создается отдельный набор папок для хранения писем.
- Встроенные средства поиска и отбора писем позволяют быстро находить нужные сообщения.
- В программе имеется целый ряд полезных дополнений: календарь, контакты, средства чтения групп новостей и веб-каналов.
- Можно настроить программу на работу с любыми почтовыми серверами, но если выполнить вход в онлайн-службы Windows Live, то у вас появится возможность создавать фотосообщения, использовать список контактов Windows Live и т. д.
- Почта Windows Live позволяет отфильтровывать нежелательную почту (спам), защитить пользователя от писем с вирусами, фишинга и других угроз.
- Для удобства работы пользователей имеются средства гибкой настройки интерфейса, импорта и экспорта писем, модуль проверки орфографии (в том числе и русской) и другие полезные возможности. Интерфейс программы Почта Windows Live Рабочее окно программы Почта Windows Live по умолчанию разделено на несколько частей.

- Панель инструментов и меню. На панели инструментов имеются кнопки для наиболее выполняемых задач. Меню программы по умолчанию является скрытым, для доступа к нему используйте клавишу Alt.
- Область папок. Здесь содержится иерархический список папок, в которых хранятся электронные сообщения. В отличие от Outlook Express и Почты Windows, для каждой учетной записи имеется своя группа папок для хранения писем.
- Список сообщений. Этот список по умолчанию находится в средней части окна программы и отображает содержимое выбранной папки.
- Область чтения. Щелкнув на любом сообщении из списка, вы можете увидеть его содержимое в области просмотра, которая находится в правой части окна программы.
- Список приложений. В левой нижней части окна находится панель со ссылками для запуска календаря, просмотра списка контактов, чтения веб-каналов и групп новостей. Пользователи предыдущих версий почтовых программ от Microsoft сразу заметят, что находившаяся снизу область чтения переместилась в правый край окна. Если вы хотите вернуть ее в прежнее положение, нажмите на панели инструментов кнопку Меню и выполните команду Расположение. В появившемся окне вы сможете изменять параметры и расположение отдельных элементов интерфейса. Так, для возврата к классическому положению области чтения установите флажок Отображать область чтения и переключатель в положение В нижней части списка сообщений.
Работа с электронными сообщениями Если вы работали с другими почтовыми программами, то сможете без проблем принимать и отправлять сообщения в программе Почта Windows Live. А для начинающих приведу краткие инструкции по ведению электронной переписки. Для создания нового письма нажмите на панели инструментов кнопку Создать и заполните основные поля сообщения. В поле Кому укажите адрес получателя письма
или несколько адресов через точку с запятой. Вы можете не вводить адреса, а выбрать пользователей из списка контактов, щелкнув на кнопке Кому. В поле Тема кратко сформулируйте суть письма, а сам текст письма наберите в нижней половине окна. Вместе с письмом можно пересылать файлы любых типов, для чего нужно щелкнуть на кнопке Вложить и выбрать нужный файл. После этого в окне сообщения появится дополнительное поле с именами вложенных файлов. Закончив редактирование письма, нажмите кнопку Отправить. Сообщение будет помещено в папку Исходящие и сразу же отправлено. Почта Windows Live автоматически соединяется с почтовым сервером и проверяет почту. Новые письма будут помещены в папку Входящие и выделены полужирным шрифтом. Вы можете читать полученные сообщения в области просмотра или открывать каждое из них в отдельном окне. С выбранным сообщением вы можете выполнять различные действия при помощи кнопок панели инструментов, например распечатать или ответить отправителю. Если в письме имеются вложенные файлы, то в списке сообщений такое письмо будет отмечено значком скрепки. Присоединенные файлы можно открывать прямо из письма или сохранять в одну из папок на жестком диске. Перед открытием файла появится окно с предупреждением, что полученные из Интернета файлы могут быть небезопасными. Внимание! В целях безопасности Почта Windows Live блокирует открытие или сохранение исполняемых файлов. Однако активизировать вирус или шпионскую программу можно и при открытии других объектов, например содержимого архивов. Поэтому не открывайте подозрительных вложений и используйте постоянно обновляемые антивирусные программы с возможностью проверки сообщений электронной почты. Фильтрация нежелательной почты В программе Почта Windows Live имеется функция фильтрации нежелательной почты (спама), которая позволяет оградить пользователя от навязчивых рекламных писем и других нежелательных сообщений. Все письма, которые программа расценит как нежелательные, будут помещены в специальную папку Нежелательная почта, а при срабатывании фильтра нежелательной почты будет появляться окно с предупреждением.

Вы можете просмотреть содержимое папки Нежелательная почта, и если в ней по ошибке оказалось нужное письмо, выделите его и нажмите на панели инструментов кнопку Не является нежелательным. Чтобы предотвратить дальнейшие ложные срабатывания при получении сообщений от этого отправителя, щелкните на письме правой кнопкой мыши и выполните команду Нежелательная почта → Добавить отправителя в список надежных отправителей. А команда Добавить домен отправителя в список надежных отправителей отключит фильтр спама для всех адресов данного сервера. Кроме ложных срабатываний возможны ситуации, когда нежелательное письмо не блокируется фильтром. Чтобы все последующие письма от данного отправителя рассматривались как нежелательные, щелкните на письме правой кнопкой мыши и выполните команду Нежелательная почта → Добавить отправителя в список заблокированных отправителей. А вот команду Добавить домен отправителя в список заблокированных отправителей следует применять с осторожностью, поскольку спам часто приходит с бесплатных почтовых серверов, и если вы заблокируете такой сервер, то фильтр не будет пропускать письма всех пользователей сервера, среди которых могут оказаться ваши партнеры по переписке.

Windows 7   Теги: Live, Windows, Почта

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉