Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Блокнот

Блокнот - самый простой текстовый редактор.
🕛 18.01.2011, 15:44
С его помощью можно создавать и редактировать не только тексты, но и различные командные и конфигурационные файлы (с расширениями BAT, CMD, INI и некоторыми другими). В процессе работы с документами пользователям приходится выполнять их сохранение и открытие, а для этого обычно используются стандартные диалоги операционной системы. В Windows 7 эти диалоговые окна существенно обновлены, и далее мы ближе познакомимся с ними. По умолчанию Блокнот создает, открывает и сохраняет документы с расширением TXT, но вы можете открывать с его помощью и файлы других типов. Для этого выполните команду Файл → Открыть и из раскрывающегося списка с типами файлов (он расположен справа от поля Имя файла) укажите Все файлы, после чего выберите нужный файл. Для открытия документов в Windows 7 используется новое диалоговое окно, в котором доступны практически все возможности обзора папок. Вы можете использовать встроенные функции поиска файлов, выполнять их группировку и сортировку или, например, включить панель предварительного просмотра (как показано на рисунке справа).

Вы можете настроить систему так, чтобы открывать в Блокноте файлы любых типов с помощью команды контекстного меню Отправить.
Чтобы сохранить набранный текст в файл с расширением, отличным от TXT, используйте команду Файл → Сохранить как, из раскрывающегося списка Тип файла выберите Все файлы, далее введите имя файла с явным указанием расширения (например, start_me. cmd), после чего нажмите кнопку Сохранить. Окно сохранения документа аналогично диалогу открытия, в нем вы можете сменить папку для сохранения любым доступным способом, а также создать новую, нажав на панели инструментов кнопку Новая папка. Кроме этого, в окне сохранения можно скрыть область обзора папок с помощью кнопки Скрыть папки в правом нижнем углу окна.

Windows 7   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉